ВК «Политехник-Одесса», образованный лишь летом прошлого года, вышел в «Финал четырех» Кубка Украины, обыграв при этом две команды Суперлиги.

ОДЕССКИЙ ХАРАКТЕР

В четвертом раунде Кубка Украины, проходившем в Сумах, «политехники», выступающие, как известно в высшей лиге, за одну из двух путевок в «Финал четырех» соперничали с тремя командами Суперлиги, в числе которых чемпион страны львовский «Барком-Кажаны», бронзовый призер чемпионата Украины-2018 – хмельницкий «Новатор», а также дебютант Суперлиги местный «ШВСМ-СумГУ». Сверхзадач перед одесским клубом не ставилось, что, наверное, и позволило им сыграть раскованно и добиться двух необходимых для выхода в «Финал четырех» побед.

Причем в Сумах все решалось в концовках, где одесситы показали характер, в отличие, скажем, от ряда матчей высшей лиги. В Кубке Украины – они все свои партии выиграли на «больше-меньше» - пять из пяти. И заслуженно вышли в «Финал четырех».

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ В ФИНАЛ

Впрочем, уже в первом матче с «Новатором» одесситы были близки к тому, чтобы расстаться с мечтами о выходе в «Финал четырех», учитывая наличие в группе «Баркома». Они проиграли две партии и находились в одном мяче от поражения в матче – у соперника был матчбол (25:24). Но лучший снайпер одесситов в этом матче Александр Наложный (21 очко) без тени сомнения разорвал защитные порядки «Новатора». 25:25. Затем Илья Полищук запустил подачу, с приемом которой у соперника возникли проблемы. В первом случае Илья Довгий сыграл переходящий мяч, а во втором – одесситы отработали в защите и реализовали свою атаку – Наложный не простил соперника. «Политехники» вырвали концовку – 27:25. А потом и две следующие – 26:24 и 15:13.
Неудивительно, что победный балл одесситы заработали на блоке. Неудивительно, так как в этот день они набрали этим элементом 22 очка. На этот раз прыгали втроем, а отличился Илья Довгий (6-й раз в матче). Победа 3:2 – и у одесситов неожиданно появились реальные шансы на выход в «Финал четырех». Для этого необходимо было побеждать в одном из двух оставшихся матчей – понятное дело с местной командой «ШВСМ-СумГУ» – одним из аутсайдеров Суперлиги.

В матче с чемпионом Украины наставник «Политехника» по возможности, варьировал составом, держа в уме решающий поединок. Проиграли 0:3.

В матче с «ШВСМ-СумГУ», как и в игре с «Новатором», все решалось в концовках. Хотя в третьей партии до «валидола» можно было не доводить. Одесситы вели 23:20, но трижды не сумели реализовать атаку, и игра перешла в любимый одесситами по играм в Сумах эндшпиль на балансе. Победный мяч «политехники» заработали двойным блоком – сработали Иван Черняк с Вячеславом Панкратенковым. 26:24.

3:0 - одесские волейболисты вне себя от счастья. «Политехник-Одесса» в «четверке» лучших Кубка Украины. В «Финал четырех», кроме «Баркома» и одесситов, вышли две винницкие команды – ВК «МХП-Винница» и «Сердце Подолья». Финальный раунд пройдет 16-17 февраля