Капитан ВК «Химик» Дарья Степановская ответила на вопросы в преддверии «Финала четырех» Кубка Украины. Напомним, что 14 февраля в 19.00 «Химик» сыграет с «Прометеем» в полуфинале соревнований.

- Дарья, как настроение перед «Финалом четырех» Кубка Украины?

- Настроение, как обычно, боевое. Не все у нас получалось в последнее время, но решающие матчи играть мы умеем, и опыт Лиги чемпионов нам тоже в этом пригодится. Прежде всего, нам важно было прийти в себе после тяжелого поражения в Лиге чемпионов от «Новары». Проигрывать всегда неприятно. Думаю, что в играх с «Волынью» нам в какой-то мере удалось прийти в себя. Работаем в плановом режиме. Смотрим видео, отрабатываем затем тактические моменты на площадке.

- В матчах чемпионата Украины в Каменском «Химик» дважды уступил с одинаковым счетом 1:3. Какие причины поражений вы видите?

- Что сразу же всплывает в памяти: проблемы в атаке. Двадцать три раза ударить в блок – надо еще умудриться. Где-то сами виноваты, где-то «виноват» соперник – игроки мастеровитые, никто не спорит. Ну, на и на блоке не получилась игра. В большей степени мы над этими элементами и работаем. В частности, над скоростью нападения, за счет чего, уверена, нам удастся разобраться с блоком соперника и сыграть в атаке гораздо лучше, чем мы это сделали в играх с «Прометеем» в чемпионате Украины.

- Тренеры «Химика» отмечают, что команда несколько подсела в эмоциональном плане после Нового года. Как вы считаете?

- Да, действительно, эмоций не хватает. Сказывается тяжелый график, даже в психологическом плане, ведь мы весь январь провели в разъездах. Это тоже отражается на эмоциональном состоянии. Уверена, что в «Финале четырех» и с эмоциями, и с уровнем игры будет все будет хорошо.

- Как адаптируется в команде американская волейболистка Кез Браун?

- Отлично адаптируется. Есть правда, небольшой языковой барьер, но мы стараемся его преодолеть. Поддерживаем ее в любых бытовых моментах и на площадке, одновременно подучивая английский (смеется). Она очень неплохо вписалась в наш рисунок игры, да и в коллектив тоже. Позитивная, улыбчивая. Уверена, что она поможет в достижении наших целей.

- Игры с «Прометеем» для «Химика» носят особый характер, учитывая, что в команде играют пять экс-волейболисток южненской команды?

- У нас задача: выигрывать у всех, в независимости от того, «Прометей» это или другая команда. У нас есть свои задачи. Сказать, что игры с этой командой принципиальны только потому, что в ней играют немало экс-волейболисток «Химика», я не могу. Мы – профессионалы, нас собрали для выполнения серьезных задач. Наша задача – завоевать Кубок Украины. Да, «Прометей» - сильная команда, которая заявила о претензиях на чемпионский титул, и мы понимаем, как будет тяжело в этой игре, но мы нацелены только на победу в Кубке. Будем делать все необходимое для этого.