Главный тренер «Химика» Евгений Николаев ответил на вопросы клубной пресс-службы в преддверии «Финала четырех» Кубка Украины, который состоится 26-27 февраля в Каменском. В среду южненская команда провела последнюю тренировку в рамках подготовки к решающей части соревнований.

– Евгений Анатольевич, что скажете о нынешнем «Прометее»?

– В октябре команду возглавил болгарский наставник Иван Петков – тренер грамотный, имевший, как известно, успехи в работе и со сборной Болгарии, и с «Марицей» из Пловдива, и у которого есть чему поучиться и что почерпнуть для своей работы. Иностранный специалист ставит команде быструю игру, что в общем-то логично, имея в составе болгарскую связующую Лоры Китиповой. Конечно, мы представляли, как будет нападать хорошо нам известная Анастасия Крайдуба. Представляли, что и Екатерине Дудник придется играть быстрее, чем она привыкла. Упирается иногда, но приходится играть именно так, как требует тренер. Более привычна к быстрой игре Екатерина Сильченкова. «Прометей» играет так, как сейчас играют в Европе, в мире, по крайней мере, стремится к этому. В целом же, подбор игроков у «Прометея» лучше, чем в прошлом сезоне, поэтому и нам несколько тяжелее пока.

– Насколько учитывались при подготовке к очень вероятной, при всем уважении к соперникам, встрече с «Прометеем» в финале, матчи сыгранные в этом сезоне. На национальной арене, как известно, они были проиграны, пусть они были не суперважны, скажем так…

– Не суперважных, как вы выразились, матчей для нас не бывает. Есть такие, которые важны для спортсменов в плане достижения званий и регалий, есть такие, которые важны в плане престижа, или других моментов. Конечно, мы анализировали матчи нынешнего сезона и сделали выводы. Прошедшие матчи с «Прометеем» показали, что волейболисткам будет важно, принимать верное решение здесь и сейчас, а не через розыгрыш. Ведь забей мы мяч на матчболе в игре за Суперкубок, или, допустим, на сетболе во второй партии недавнего кубкового матча, и все могло быть по-другому. Где-то смалодушничали, где-то неправильное решение приняли. И это привело к проигрышу. Если выходить отмобилизованными, как в первой партии того же матча, то и игра, и результат совершенно другие. Ко встрече с «Прометем» в «Финале четырех» в Кубке Украины, как уже говорилось ранее, мы начали готовиться еще до игр 3-го этапа соревнований. Готовились и через тренировки, и через игры. В 10-м туре, например, в игре с «Региной», пытались отработать какие-то моменты, которые можно использовать в игре с «Прометеем», скажем, в блочных вещах. Также, как и в матче с «Волынью» – мы знаем, что это будет такая атака, а не какая-либо другая. Также, как и у «Прометея». Будет именно так. И никак иначе. Достаточно тяжело найти в составе «Волыни» и «Регины» игроков уровня, например, Анастасии Крайдубы, и проверить какие-то наработки в этом отношении. Пытались работать над другими вещами. Подачу, к примеру, варьировать. В целом же, достаточно тяжело сравнить «Прометей» с какой-либо другой командой Суперлиги.

– Каковы, на ваш взгляд, слагаемые победы в финале Кубка Украины, опять же при всем уважении к соперникам в полуфинале?

– Будут важны все составляющие. Не важных моментов в борьбе за трофей попросту нет. Подача будет решать. Блок будет решать. Тактическая грамотность будет решать. Конечно же, самоотверженность игроков будет иметь важное значение. Повторюсь, второстепенных моментов не будет. Все компоненты, которые есть в игре, мы должны реализовать на 100%.