Главный тренер ВК «Политехник-Одеса» Евгений Бородаенко прокомментировал центральный матч 3-го тура высшей лиги Украины, в котором одесская команда проиграла харьковскому «Локомотиву-ХГВУФК №1» со счётом 1:3.

- Евгений Николаевич, «Политехник» неплохо начал матч с харьковчанами, но затем что-то нарушилось в механизме команды?

- Думаю, что таков на сегодня уровень игроков команды. А в составе соперника два игрока, которых, кто-то может назвать пенсионерами, но именно они настроили погоду на площадке. Как убивался Пасажин в 43 года, как Чмиль играл в свои тридцать девять. С этих игроков можно и нужно брать пример. В целом, матч с «Локомотивом» был очень полезным для нас.

Я своим подопечным говорил на установке об этом: «Может, надолго этих игроков не хватит, но то, что они покажут такой уровень, на котором вы, быть может, никогда не покажете, это однозначно». Уровень нынешней высшей лиги и десятилетней давности – земля и небо.

В составе «Локомотива» погоду сделали, по сути, три волейболиста, хотя, понятное дело, играли все. У нас же, так получилось, игроков с большой буквы нет. Сначала шло, как шло, а когда появились сложности, все рассыпалось. Нет приема, нет передачи. Все одно за другим.

Ну что ж, будем работать, решать задачи. Этими игроками, других – нет.

politechnik-odessa

- Были проблемы в нападении. Не было желания кого-то поменять?

- Да, был такой момент в третьей партии, когда Свиридов неудачно играл. Но я его упустил…

К сожалению, есть проблема со связующим. Очень нестабильно играет Илья Полищук. Неуровневая игра. Коллеге в сердцах сказал: «Был бы Игорь Зайцев, даже с таким подбором игроков, игра была совсем другой». Связующий не может так часто ошибаться тактически.

- В следующем туре «Политехник» едет в Житомир, где сыграет с «Житычами» - еще одним главным конкурентом, который дважды победил в Кубке Украины «Локомотив»… Получится бороться с житомирской командой?

- Да, команда хорошая, но что нам – сдаваться что ли?! Поздно начали подготовку – это сказывается. Только перед туром заявили двух игроков. Я их еще толком не чувствую. Будем работать. Борьба продолжается. Это только начало чемпионата. Очень не в тему Всеукраинская Универсиада на данном этапе чемпионата - чуть ли не полкоманды уезжает на три дня.

- Тем не менее, в матче с «Днепром» неплохо сыграли…

- Но и соперник был другой. Каждая команда играет так, как позволяет соперник. Игроков много, но я не чувствую, что кто-то может успешно выйти на замену. Хотелось состав наиграть, чтобы кто-то игру держал, и хотя бы один-два человека могли бы безболезненно выйти на замену. К этому стремимся, но пока не получается.

politekhnik-odessa
Фото odessa-sport.info