ВК «Политехник-Одесса» одержал две победы в 7-м туре чемпионата Украины среди команд высшей лиги и вышел в финальную четверку, где поборется за путевку в Суперлигу.

ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ПОБЕДА

ВК «Политехник-Одесса» – «Олюртранс» - 3:2 (25:27, 25:20, 21:25, 25:15, 15:8).
«Политехник»: Полищук, Свиридов, Черняк, Панкратенков (к), Наложный, Довгий; Краевский (л), Азаров, Тищенко. Тренер – Евгений Бородаенко.
«Олютранс»: Сидор, Янчук, Лисобей, Положевец, Бажура, Бортник; Середа (л), Гупало, Васюк, Демьянский. Тренер – Владимир Лисобей.
Судьи: О.Лобанева (Харьков), А.Михайлов (Харьков).
Продолжительность матча: 95 мин. (24+20+22+18+11).
16 марта. Спорткомплекс «Динамо». 150 зрителей.

Для того, чтобы попасть в число четырех команд-финалистов, «политехникам» и «Олютрансу» необходимо было побеждать в очной встрече. Собственно, с таким настроем команды и вышли на площадку, и первая партия показала, что уступать никто не намерен. Соперники шли вровень в течение всей партии, играя достаточно нервозно и соответственно допуская при этом немало ошибок, особенно на подаче. Атака была явно сильнее блока, и ближе к концу партии стало ясно, кто первым возьмет брейковое очко (на своей подаче), тот и выиграет партию. «Политехник», хоть и завоевал сетбол первым, реализовать свой шанс не сумел. А вот соперник, пусть и со второго раза, это сделал. Владимир Бортник сначала успешно завершил атаку, а затем исполнил эйс – 27:25 в пользу «Олюртранса».

Впрочем, исход первой партии нисколько не сказался на настрое команды, хотя одесситам было отчего впасть в уныние – сложно играть, когда долгое время не получаешь зарплату (об этом заявили капитан и главный тренер команды после матча. – прим.авт.). Стоило заработать блоку, как «Политехник» ушел в одиночное плавание – 7:3, 12:7. После небольшого сбоя в приеме «Олюртранс» подобрался в счете, но в ответственный момент капитан команды Вячеслав Панкратенков запустил два эйса, а затем дважды встал неприступной стеной на сетке Иван Черняк – 20:14. Итог партии – 25:20.

Но команды решили порадовать соскучившуюся по волейболу публику по полной программе. Обменявшись победами в следующих сетах, они перевели игру на тай-брейк.

И тут уже одесситы себе не позволили себе вольностей, отыграв с высочайшим настроем. 8:3, 12:6 и 15:8. Победную точку, а точнее восклицательный знак поставил Александр Наложный, закрывший атаку соперника

3:2 – «Политехник-Одесса» одержал важнейшую победу в борьбе за топ-4. Впрочем, представители команды-победительницы ярких эмоций не излучали.

НЕОБХОДИМАЯ ТОЧКА

Тем не менее, при ближайшем рассмотрении оказалось, что пятисетовая победа явилась пусть необходимым, но все же недостаточным условием для выхода в финальную четверку.

У луцкой команды, идущей четвертой, было 9 побед и 29 очков в 14-ти матчах (С/П – 32-20), у одесситов – 9 побед и 28 очков в 13-ти матчах (33-18), и потому для того, чтобы гарантировать выход в топ-4, «политехникам» надо было в воскресенье набрать как минимум одно очко в игре с аутсайдером – «Спартаком» из Свалявы. И они это сделали одержав трехсетовую победу, выступая неосновным составом.

После этого можно было уже, без всяких если, сказать: «Политехник-Одесса» в финальной четверке.

ВК «Политехник-Одесса» – «Спартак» - 3:0 (25:18, 25:13, 25:23).
«Политехник»: Добржанский, Свиридов, Наложный, Довгий, Азаров, Тищенко; Панкратенков (л). Тренер – Евгений Бородаенко.
«Спартак»: Терещук, М.Скукис (к), Плоскина, Тарканий, В.Скукис, Иванко; Хваста (л), Бута, Вольф. Тренер – Василий Скукис.
Судьи: А.Михайлов (Харьков), О.Лобанева (Харьков).
Продолжительность матча: 55 мин. (20+15+20).
17 марта. Спорткомплекс «Динамо». 125 зрителей.