Победа «Локомотива» в первом полуфинальном матче чемпионата страны стала прекрасным подарком ко дню рождения либеро харьковском команды Филиппа Гармаша, который накануне праздновал свой день рождения.

- Филипп матч получился непростым, но «Локомотив» победил в перовм полуфинале. Что можно сказать о первой игре и настрое команд?

- Начался настоящий волейбол! У нас настрой как всегда – только на победу. Ну и чем меньше мы потратим усилий в полуфинале, тем лучше для нас будет в финале. Так что первую сухую победу в полуфинале мы взяли. Теперь будем готовиться к матчу на нашей площадке. Всегда хочется сыграть лучше и постараемся в своем зале сыграть более убедительно, чем в первой игре.

- То, что «Юракадемия» оказалась единственной командой, которая сумела победить «Локомотив» за последние два сезона как-то добавляет отдельной спортивной злости на этот полуфинал?

- Не буду лукавить – есть, конечно. Да, два года мы шли без поражений, и все равно хочешь, не хочешь, а мысль что именно «Юракадемия» нас обыграла в одном матче регулярного чемпионата все равно в голове сидит. Но это лишь придает дополнительной мотивации, чтобы не допустить такого в дальнейшем.

- В первом матче две партии прошли по сценарию «Локомотива» но в концовке третьего сета юристам удалось зацепиться за счет и помотать нервы на «больше-меньше»? Что повлекло такую напряженную концовку?

- Вы знаете, что третья партия – самая тяжелая в психологическом плане. Кажется, что соперник сломлен и победа уже в твоих руках. И здесь на подсознательном уровне уже где-то теряешь концентрацию. И сам прекрасно знаешь и понимаешь, что это сложная партия, которую нужно выиграть, но все ж собраться бывает очень непросто. Хорошо, что в первой игре мы все же выиграли третий сет. Поскольку в случае неудачи еще не известно, как сложилась бы игра дальше. Но волейбольный бог и Костя Жилинский с подачей в этот день был на нашей стороне…

-  Как можно оценить расстановку сил в четверке сильнейших команд?

- Я бы сказал, что на сегодня «Юракадемия» по моему мнению, выглядит лучше «Баркома». Последние игры этих команд между собой показали ситуацию весьма наглядно – дважды по 3:2 в пользу «Юракадемии». Причем последний матч юристы выиграли можно сказать на нейтральном поле, поскольку в спортзале у «Юракадемии» не было света, а играли во Дворце спорта «Локомотив». Совсем чуть-чуть не хватило «Юракадемии», чтобы дожать «Барком». Тогда играли бы мы в полуфинале с львовской командой… Но для нас возможно и лучше, что мы играем с «Юракадемией» в полуфинале. Финал с юристами мог бы быть гораздо напряженный, мне кажется.

Что касается «Днепра», то эта команда не стабильная. Они могут выйти и создать проблемы любому сопернику своими подачами, но в то же время спокойно могут и провалить матч полностью. Даже несмотря на победу «Днепра» в первом матче фаворитом в этой паре все же считаю «Барком». Думаю, что этой паре счет будет 2:1 в пользу львовской команды. Такой мой прогноз. Ну а прав я окажусь или нет:  поживем – увидим. В полуфинале уже нет слабых соперников, так что не имеет значения с кем играть на этой стадии, а с кем спорить за чемпионство. Нужно выходить и побеждать. Вот и все.

По материалам пресс-службы ВК «Локомотив»