«Северодончанка» победила «Орбиту-ЗТМК-ЗНУ» в матче 3-го финального тура чемпионата Украины.

Как и в Запорожье, подопечные Гария Егиазарова в ярком противостоянии сломили сопротивление соперника в четырех партиях. После этого матча северодонецкая команда набрала 12 очков, отставая на два балла от «Орбиты» и на три – от «Химика».

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - «Северодончанка» - 1:3 (28:30, 25:23, 18:25, 22:25)

«Орбита»: Фролова, Скрипак (к), Герасимова, Кравченко, Дедкова, Яструб; Дерюгина (л), Клименова (л), Довгополюк, Савченко. Тренер – Игорь Филиштинский.

«Северодончанка»: Афанасьевская, Хорольская, Юрченко, Дорсман, Лисеенкова (к), Балабанова; Гавриленко, Луханина. Тренер - Гарий Егиазаров.

Судьи: В.Козловский (Ровно), А.Ковальчук (Луцк).

Продолжительность матча: 111 мин. (34+28+25+24).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Яструб – Лисеенкова.

22апреля. Южный. ФСК «Олимп». 210 зрителей.

Забегая наперед, отметим, что матч «Орбиты» с  «Северодончанкой» получился столь же ярким, что и в Запорожье. Вновь предельно мотивированные соперники, вновь борьба за каждый мяч, вновь интересные единоборства на сетке. В общем, болельщикам не приходилось скучать, не говоря уже о тренерах с игроками.

О кадрах. В заявке «Орбиты» все те же лица, что и в предыдущем туре. А вот и без того укороченном ростере «Северодончанки» - потери. Точнее, потеря. Не приехала в Южный Инна Денина. По уважительной причине. Как стало известно из информированных источников, она ушла в декрет, и теперь сможет поддержать свою команду только, как болельщица. В составе «Северодончанки» осталось шесть боеспособных единиц.

Команды показали свой настрой с первых розыгрышей, отвечая ударом на удар. Первый серьезный отрыв наметился после второго перерыва. «Северодончанка» вела 16:13, и усилиями Анны Лисеенковой в атаке и Карины Юрченко на блоке довела свое преимущество до пяти очков – 19:14. И уже второй тайм-аут Игоря Филиштинского, хотя еще предстояла концовка. Стоило Юлии Герасимовой заблокировать основную нападающую соперника и свести отставание до трех очков, как решил переговорить с подопечными Гарий Егиазаров. Еще через два розыгрыша – еще один перерыв северодонецкого наставника. И, таким образом, когда табло показывало только 18:19, тренеры использовали все свои тайм-ауты, а они ой как бы не помешали в той невероятной по накалу концовке, которая предстояла.

Итак, концовка. Ольга Кравченко отправила мяч в аут и подарила отличные шансы сопернику. «-2» у «Орбиты». Но она же их отобрала – благодаря двум атакам с края. 23:23. Когда в следующем розыгрыше мяч просто упал на стороне «Северодончанки», казалось, это был конец для нее. По такой-то игре. Но… Северодонецкие волейболистки стеной встали еще перед одним ударом Кравченко и перевели игру в затяжной эндшпиль.

25:24. Второй сетбол у «Орбиты».

25:26. Два блока в исполнении Ольги Балабановой, пару которой составила Светлана Дорсман, перевернули ситуацию. Теперь сетбол у «Севера».

27:26. Все, что нажито непосильным трудом, растранжирили. Свои ошибки. И еще один сетбол у запорожской команды.

27:28. «Северодончанка» - демонстрация мощного нападения. Анна Лисеенкова и под стать ей Карина Юрченко, которая реализовала подвиг своей команды в защите.

Яструб сетбол отыграла, но вновь веское слово сказал ударный дуэт «Севера». 30:28 – северодонецкая команда дожала концовку. В отличие от такой же затяжной первой партии в стартовом матче предыдущего тура - с «Химиком».

Обычно команда, выигравшая такую партию, получает эмоциональной импульс и на этой волне берет и следующую. Все к этому шло и в этом матче. После второго перерыва «Северодончанка» благодаря успешной игре на сетке, где тон задавали все те же Юрченко с Лисеенковой, увеличил преимущество с двух до шести очков (22:16). Как северодонецкие волейболистки умудрились проиграть партию, они и сами, наверное, не знают. Но их визави буквально зубами вцепились в предоставленный шанс и переломили ход игры. Респект Юлии Яструб, которая своей подачей выбила из колеи принимающих. Точку поставила Ольга Кравченко. 25:23 в пользу «Орбиты». 1:1 в матче. Все сначала.

В третьей партии «Орбиту» хватило ровно до ее экватора – 4:1, 8:5, 11:11. «Север» за счет блока и нападения ушел вперед, выигрывая ко второму перерыву уже четыре очка – 16:12. Далее в том же духе. 22:14. В итоге – 25:18.

В четвертой партии борьба шла с переменным успехом, но в концовке вперед вышла «Северодончанка». Ольга Балабанова усложнила сопернику прием – мяч был перекинут, контратаку реализовала Анна Лисеенкова, которая в предыдущих партиях несколько ушла в тень, но в самый необходимый момент вновь повела команду за собой. Два очка до победы. Их набрала Таисия Хорольская, которая была одной из самых заметных в составе своей команды в этот день. Оба раза из третьей зоны несильным, но нацеленным ударом.

3:1. «Северодончанка» вновь победила «Орбиту». Это четвертое подряд поражение «Орбиты», причем все с одинаковым счетом, в матчах с северодонецкой командой, если не считать первый финальный тур, проваленный подопечными Гария Егиазарова.