«Северодончанка» победила в четырех партиях тернопольскую «Галычанку» в матче 3-го финального тура.

Четвертый подряд выигрыш на 2-м этапе позволил северодонецкой команде обогнать запорожскую «Орбиту» и выйти на второе место – 15 очков против 14-ти.  У «Химика», напомним, что 18 баллов.

«Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» - «Северодончанка» - 1:3 (17:25, 25:19, 20:25, 16:25)

«Северодончанка»: Юрченко, Дорсман, Лисеенкова (к), Хорольская, Балабанова, Афанасьевская; Луханина. Тренер - Гарий Егиазаров.

«Галычанка»: Дудник, Дубьянская, Карпец, Ефременко, Мадзар, Туркула (к); Вер.Дельрос (л), Стасивская, Мельниченко. Тренер - Андрей Романович.

Судьи: В.Козловский(Львов), А.Ковальчук (Луцк).

Продолжительность матча: 97 мин. (25+22+27+23).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Карпец – Лисеенкова.

23 апреля. Южный. ФСК «Олимп». 140 зрителей.

В первых двух финальных турах команды обменялись победами: в Тернополе выиграла «Галычанка» со счетом 3:0, в Запорожье – «Северодончанка» (3:1). Причем, в обеих играх победы были достаточно убедительными.

После первого дня тура явным фаворитом этого матча выглядела северодонецкая команда, взявшая верх над «Орбитой». И с первых же розыгрышей подопечные Гария Егиазарова начали оправдывать этот статус. Первый серьезный отрыв они заработали на подаче Карины Юрченко. 8:4 - впереди «Северодончанка». Сразу же после перерыва сама же 19-летняя диагональная благодаря четкой атаке и подаче навылет довела преимущество до шести баллов – 10:4. Этот отрезок сыграл решающую роль в партии. «Северодончанка» контролировала игру и на финише даже увеличила преимущество - до восьми баллов. 25:17 – Светлана Дорсман передавила на сетке Елену Стасивскую.

А вот во второй партии пошла уже более плотная борьба. К первому перерыву лидировала северодонецкая команда – 8:6. Развить успех, как в первой партии, не удалось. Благодаря подаче Ангелины Дубьянской и действиям на блоке Дианы Карпец, набравшей вчера аж 9 (!) очков в этом элементе, лидерство захватила «Галычанка» - 11:9. И за счет действий на сетке продолжала удерживать перевес. С Лисеенковой более-менее справились, и сами свели процент ошибок к минимуму. Точку в партии поставила Елена Туркула выверенным ударом по линии из второй зоны. В итоге 25:19 в пользу тернопольской команды. 1:1 в матче.

Начало третьей партии по сценарию первых двух. После двойного удара Людмилы Афанасьевской «Северодончанка» получила вполне комфортное преимущество в четыре очка – 8:4. Возможно, подопечные Гария Егиазарова рано поверили в конечный успех, сложно сказать, но на подаче Елены Туркулы в игре северодонецкой команды что-то сломалось. Екатерина Дудник закрыла на блоке Карину Юрченко, после чего преимущество «Галычанки» достигло трех очков – 11:8. На этом отрезке северодонецкая команда начисто потеряла нападение. Тернопольский блок во главе с Карпец сдерживал Анну Лисеенкову, ничего не получалось и у других волейболисток. 16:12 – впереди «Галычанка».

«Северодончанка» начала нащупывать свой главный козырь – атаку – через защиту. Подняли мощную атаку от Дудник, забили сами - Лисеенкова. Она же вышла на подачу – очень вовремя для своей команды – и внесла тем самым немалую лепту в перелом. В следующей атаке в простейшей ситуации ошиблась Дудник. Тайм-аут Андрея Романовича. На волне этого локального успеха подопечные Гария Егиазарова догнала соперника и благодаря эйсу Лисеенковой вышла вперед, но, главное – поймали кураж: начали цеплять мячи в защите и на блоке. В то же время тернопольская команда выглядела подавленной. Это был перелом. После атаки Юрченко «+3» у «Северодончанки» (20:17). В итоге – 25:20 в партии. 2:1 в матче.

Переломив себя и соперника в третьей партии, северодонецкая команда получила явное психологическое преимущество, которое успешно реализовала в четвертой партии.

3:1 – только так «Северодончанка» побеждает на втором этапе.