«Химик» победил «Орбиту» в матче 3-го финального тура чемпионата Украины, проходящего в Южном.

Южненская команда вела 2:0 и 21:17 в третьем сете, но соперник сумел перевести игру на тай-брейк, где верх взяли южненские волейболистки со счетом 15:12. «Химик» закрепился на 1-м месте, имея в активе 20 очков. По 15 баллов у «Орбиты» и «Северодончанки», и четыре осталось у «Галычанки».

«Химик» – «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:2 (25:10, 25:14, 21:25, 22:25, 15:12)

«Химик»: Кальченко, Политанская, И.Молодцова,Чернуха,Томич, Козлова (к); Степанчук (л), Немцева, Дрозд. Тренер – Сергей Голотов.

«Орбита»: Фролова, Яструб, Герасимова, Кравченко, Дедкова, Скрипак (к); Клименова (л), Дерюгина (л), Савченко, Довгополюк. Тренер – Игорь Филиштинский.

Судьи:А.Ковальчук (Луцк), В.Козловский (Ровно).

Продолжительность матча: 114 мин. (20+21+27+27+19).

Лучшие игроки (версия ФВУ): И.Молодцова – Довгополюк.

23 апреля. Южный. ФСК «Олимп». 810 зрителей.

Перед 3-м финальным туром матч «Химика» и «Орбиты» рассматривался как центральный в туре, как дуэль лидеров. Перед игрой запорожскую команду потеснила на третье место «Северодончанка», но на статус поединка это не повлияло. «Орбита» показала, что ее следует рассматривать как одного из претендентов на титул. Также матч был  интересен как очередная дуэль давнего, уже 20-летнего, соперничества тренеров - Сергея Голотова и Игоря Филиштинского. Это был 94-й матч в чемпионатах Украины, в котором соперничали возглавляемые ими команды, и как в пору соперничества «Круга» и «Джинестры», поединок получился захватывающим

Само собой, после проигрыша конкуренту в Запорожье со счетом 0:3 настрой волейболисток «Химика» был запредельным. И с самого начала матча своими действиями они дали это понять. 3:0 на подаче Аллы Политанской. И тут же первый тайм-аут Игоря Филиштинского. Он мало, что поменял. Ко второму перерыву – 8:4. На подаче была Татьяна Козлова, а в течение первых трех партий подачи «Химика» стали оружием массового поражения «Орбиты». Соперницы никак не могли справиться со снарядами, прилетающими с той стороны. А, если и справлялись, то безотказно работали защита и нападение «Химика». Итак, после перерыва усилиями Екатерины Кальченко на блоке и Татьяны Козловой вместе с Миной Томич в атаке подопечные Сергея Голотова добились невероятного для игр такого уровня двузначного преимущества. 14:4. Растранжирить такой перевес, когда идет борьба за чемпионство, было бы верхом расточительства. «Химик» выдержал набранный на старте игровой темп до финиша. Красивая игра, красивая точка в партии. Екатерина Кальченко – «взлет». 25:10.

На старте второй партии уже была борьба более соответствующей положению команд в турнирной таблице. 8:7 к первому перерыву. Но с выходом на подачу Аллы Политанской прием «Орбиты», как и в первой партии, развалился. Плюс его величество Фортуна была на стороне хозяек площадки. Политанская приняла мощнейший атакующий удар таким образом, что он упал прямо на заднюю линию на площадке соперника. 10:7 и тайм-аут от «Орбиты». Как бы то ни было, «Химик» практически лишил соперника его козыря – быстрой игры. И нападающие, в отличие, скажем от запорожского матча с «Орбитой», демонстрировали едва ли не 100%-ую эффективность. Получалось у «Химика» все: защита, блок, нападение, а главным оружием, как уже говорилось выше, стала подача. 16:10, 18:11, 23:13 и 25:14. Играем эффективно и эффектно. При счете 22:13 Алла Политанская выбила соперника из приема, мяч переброшен на сторону хозяек площадки и, как по нотам – на раз-два-три – атака первым темпом Инны Молодцовой. «Гвоздь», а не атака. Шансов у защиты не было. В итоге – 25:14 и 2:0.

Выдержать бы такой уровень и в третьей партии, и дело в шляпе. Начало, правда, не задалось – 2:5.  Пришлось Сергею Голотову брать тайм-аут и вновь расставлять акценты. Помогло. Не на шутку разошлась Инна Молодцова. Ее подачи, наверное, долго будут сниться принимающим «Орбиты». Серия эйсов и как вишенка на торте пайп в исполнении Татьяны Козловой – 8:5. Игра перевернулась. На этом Молодцова не успокоилась. 10:5. Не сказать, что «Орбита» сдалась на милость победителя - соперник боролся. 16:15 – ко второму перерыву. Но с выходом Молодцовой на подачу действующие чемпионки страны, казалось, добились решающего отрыва – 21:17.

Но непостижимым образом «Химик» упустил победу в партии и в матче, проиграв в одной расстановке семь мячей. В самый нужный момент сбился прицел у нападающих, а соперник в то же время воспрял духом и разыгрался. 21:25 и уже 2:1 в матче.

В итоге все свелось к сумасшедшему по накалу тай-брейку, где эмоции просто били через край. А два заключительных розыгрыша получились просто чемпионскими. Обе команды были достойны успеха, но крепче нервы оказались у действующих чемпионок, которые просто выгрызли два эти очка. Другого слова просто не подобрать.

15:12 – блок Аллы Политанской. И буря восторга на трибунах. Спасибо болельщикам, которые, как и призывала капитан команды Татьяна Козлова, стали тем самым седьмым игроком на площадке и помогли команде.

3:2 – тяжелейшая и важнейшая победа «Химика». Преимущество перед конкурентами пять очков, но борьба за чемпионский титул продолжается.

В воскресенье, вновь в 14.00, еще один сложнейший поединок – с разыгравшейся не на шутку «Северодончанкой». Соперник, напомним, после поражения от «Химика» 15 апреля одержал четыре победы подряд.