«Химик» победил «Северодончанку» в матче 3-го финального тура, проходившего в Южном 22-24 апреля.

В четвертой партии южненская команда имела двойной матчбол, но соперник отыгрался и перевел игру на тай-брейк - 28:26. Пятую партию «Химик» выиграл со счетом 15:4. Матч продолжался 2 часа 8 минут и стал самым продолжительным в истории команды, не считая еврокубков. По итогам 3-го финального тура в активе действующих чемпионок страны 22 очка, у идущей на втором месте «Орбиты» - 18, еще на два меньше у «Северодончанки», на 4-м месте – «Галычанка», набравшая 4 очка и потерявшая, как мы уже сообщали, шансы на медали. Следующий, заключительный, тур чемпионата Украины состоится в Северодонецке 5-7 мая.

«Химик» - «Северодончанка» - 3:2 (21:25, 25:21, 25:22, 26:28, 15:4)

«Химик»:Дрозд, Политанская, И.Молодцова, Чернуха, Томич, Козлова (к); Степанчук (л), Сильченкова, Кальченко, Немцева. Тренер - Сергей Голотов

«Северодончанка»: Афанасьевская, Хорольская, Юрченко, Дорсман, Лисеенкова (к), Балабанова; Луханина. Тренер - Гарий Егиазаров.

Судьи: В.Козловский(Ровно), А.Ковальчук (Луцк).

Продолжительность матча: 128 мин. (27+28+27+34+12)

Лучшие игроки (версия ФВУ): Сильченкова - Юрченко

24 апреля. Южный. ФСК «Олимп». 1050 зрителей.

В случае победы над «Северодончанкой», желательно, конечно, трехочковой, «Химик» убивал сразу двух зайцев – увеличивал отрыв и от северодонецкой команды, и от «Орбиты». Но подопечные Гария Егиазарова в двух последних тура показали себя сверхнеуступчивой и заряженной на победу командой, и потому решение такой задачи простым не виделось.

«Северодончанка» подтвердила данные чуть выше характеристики сразу и, используя мощное нападение Анны Лисеенковой, уверенно вкатилась в матч – 3:0, 5:1. Это, к слову, предопределило исход первой партии. Соперник демонстрировал стабильность в элементах, а вот «Химик» никак не мог наладить игру. При счете 13:21 вместо Мины Томич вышла Екатерина Сильченкова. Она к слову, впервые появилась на площадке, и станет одной из основных действующих лиц в концовке матча. А в концовке первой партии наконец начали забивать нападающие. Этого оказалось недостаточно для того, чтобы переломить ход партии, но положительные сдвиги были налицо. 21:25.

И их мы уже увидели в дебюте второй партии, которая прошла с точностью до наоборот. Тут уже, благодаря действиям на сетке Татьяны Козловой и Инны Молодцовой, в счете повел «Химик» - 5:1. Новый рывок последовал после первого перерыва. Два успешных блокирования Екатерины Кальченко, и мощная атака Анастасии Чернухи из четвертой зоны утвердили преимущество хозяек площадки на отметке «+7» - 12:5. В итоге 25:21. 1:1 в матче.

Khimik vs Sever

После обмена любезностями пошла более равная игра. В составе «Северодончанки» разыгралась Карина Юрченко, которая то мощными ударами в площадку, то от блока довела преимущество своей команды до четырех баллов. 8:4 – повела «Северодончанка». На следующем отрезке уже «Химик» показал свой атакующий потенциал. Без промаха атаковали Анастасия Чернуха и Екатерина Сильченкова, заменившая на старте Томич. «Съели» отставание на отметке «16».  Далее обмен ударами - 18:17, 20:19, 20:21, 21:22. И тут дуплетом выстрелила Анастасия Чернуха: сначала заколотила мяч в площадку из «двойки», а затем, очень своевременно, исполнила эйс. «Северодончанка» была близка к тому, чтобы отыграться. Но на пути мяча после мощнейших выстрелов Анны Лисеенковой раз за разом становилась Алина Степанчук. Забить – не забили, но в итоге соперник ошибся. 24:22. А поставила точку в партии Татьяна Козлова, реализовавшая переходящий после подачи все той же Чернухи. 25:22.

С таким же счетом (24:22) «Химик» лидировал и в четвертой партии после двух точных атак разыгравшейся Екатерины Сильченковой. И  это было не что иное, как двойной мачтбол. Но «Северодончанка», проведшая весь тур вшестером, вновь показала характер и чудеса в защите – чего стоит только поднятый Светланой Дорсман первый темп от Инны Молодцовой. 24:24. Еще дважды Молодцова зарабатывала матчбол, но свое веское слово сказали Лисеенкова с Юрченко. Первая отыграла матчбол и запустила подачу, а вторая дважды реализовала свой шанс в нападении. 28:26 – «Северодончанка» взяла важное турнирное очко, которое ей может ей очень помочь в борьбе за медали.

На пятую партию соперника не хватило. «Химик» же был стабилен в нападении, а особенно Екатерина Сильченкова, проведшая едва ли не свой лучший матч за «Химик» - она набрала пять очков на тай-брейке.  15:4.

Вторая подряд тяжелейшая победа и еще два очка в копилку.