Главный тренер ВК «Северодончанка» Гарий ЕГИАЗАРОВ на пресс-конференции по итогам 3-го финального тура раскрыл журналистам секрет преображения его коллектива после неудачного тура в Тернополе. Напомним, что после четырех поражений подряд «Северодончанка» одержала кряду четыре победы, в том числе и две над «Орбитой», и в включилась борьбу, если не за высшие награды, то за серебряные точно.

- Пришлось включить все свое умение в плане психологии игроков, чтобы как-то вывести команду из того состояния, в которое мы попали. Мы провели очень серьезную работу. Мы находимся  в очень тяжелых условиях – проблемы финансовые, проблемы в городе в отношении руководства. Я сказал волейболисткам: «Мы играем, прежде всего, для себя. Мы неплохо провели весь сезон, закончив регулярный чемпионат на первом месте, и не имеем права просто так – без борьбы, проводить финальную часть». Это, видимо, оказало свое воздействие на девочек. Нас немного, но у нас достаточно сплоченный коллектив, боеспособный. Да, вы видите, иногда не хватает замен. Иногда напрашивается тактическая замена, но, к сожалению, их нет. Но, невзирая на это, основная цель, которая стоит перед командой – бороться. Бороться и доказывать, что мы есть. Многие, может, нас и списывали со счетов после первого финального тура, но мы все-таки включились в борьбу за медали. Я рад, что мы как минимум бронзовые медали мы уже обеспечили. Но еще можно бороться за серебряные медали. Хорошо, что еще не определено, кто какое место займет. Думаю, что игры в Северодонецке будут интересными и по накалу, и по качеству.

- За счет чего удалось дважды брать запорожскую «Орбиту», которая находилась выше и рассматривалась как претендент на чемпионство?

- Ну, после предварительного этапа мы тоже рассматривались как претенденты на чемпионство(улыбается). После 1-го финального тура я бы не говорил, что «Орбита» однозначный претендент на «золото». Да, запорожская команда ушла несколько вперед, но личные встречи всегда играют важную роль. Если ты хочешь догнать своего соперника, надо выигрывать личные встречи. Нам это удалось сделать в Запорожье, удалось это сделать в Южном, и вот теперь у нас разрыв друг от друга в два очка.

Gariy Yegiazarov

- Каковы были составляющие успеха в этих матчах?

- Я бы не хотел бы все раскрывать. Мы всегда удачно играем с «Орбитой». И в прошлом сезоне, когда мы все игры проводили на выезде, в регулярном чемпионате мы большей частью обыгрывали этого соперника. И в этом сезоне на первом этапе мы дважды победили в Запорожье. Не хотел бы в анализе доходить до каких-то мелочей. Но, в первую очередь, я думаю, это желание команды доказывать, кто есть кто, бороться за высшие места.

- Каким вам видится тур в Северодонецке?

- Думаю, что он будет тяжелым для нас. В первую очередь потому,  у меня  лишь шесть человек несут основную нагрузку, а замениться некем. Два тура шли подряд, мы еще и не успели восстановиться. Хватит ли нам сил? Конечно, дома, эмоции будут совершенно другие, особенно при поддержке, надеюсь полного Ледового дворца, и это придаст сил. Важно провести этот тренировочный отрезок на достаточно высоком уровне, чтобы игроки, в первую очередь ментально, были готовы к борьбе в домашнем туре.

По материалам пресс-службы ВК «Химик»