Главный тренер ВК «Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» прокомментировал завершившийся 3-й тур финальной части Чемпионата Украины.

- Выводы, к сожалению, неутешительные. В середине сезона мы много работали, боролись. Боролись за попадание в четверку. Это было задание №1 в связи с тем, что в межсезонье мы потеряли двух основных принимающих – Юлию Палий и Викторию Дельрос. Их заменили игроки с гораздо меньшим опытом. У нас остался только один опытный принимающий – Екатерина Дудник, которая, как известно, выпала из работы из-за травмы на долгий период – сначала простуда, потом травма колена. Так она и не успела набрать форму. Анна Рева, которая восстановилась после травмы, выдала две хорошие игры с «Орбитой»  и стабильно выглядела, хотя это не показатель, в матчах с черниговской командой. Потом она здорово сыграла с «Северодончанкой» в первом финальном туре, но вновь травма. Она и несложная – микронадрыв мышцы – требует времени для лечения. Постоянный поиск оптимального состава, наигрывание связей  - в итоге получился такой сумбурный сезон. Если бы удалось сберечь состав в полном объеме и полностью здоровым на финальные туры, тогда результат, возможно, был бы и лучше. А так – имеем то, что имеем. Как сказала Аня Ефременко в своем комментарии, выводы делаются. Кто-то растет, кто-то – нет. Работа идет. Думаю, что будем двигаться вперед и в дальнейшем.

- Андрей Васильевич, вопрос к вам как к главному тренеру команды, которая уже выбыла из борьбы за медали. Как, на ваш взгляд, эта борьба будет развиваться в дальнейшем?

- Как будут развиваться события дальше, сложно сказать. На мой взгляд, «Химик» укомплектован на порядок лучше, чем остальные команды, а кого-то – на два и на три порядка. Южненская команда в отличие от «Северодончанки» и «Орбиты» имеет ряд более-менее равноценных замен. Поэтому я бы отдал преимущество «Химику» как лидеру чемпионата и лидеру этой медальной гонки. Северодонецкая команда вообще играет без замен, а в «Орбите» реально только одна замена, которой оперирует главный тренер. «Химик» постабильнее в этом отношении.

- Второе-третье место? Решится в очной дуэли «Северодончанки» и «Орбиты»?

- Мы как тренеры, конечно, многие вещи просчитываем, но очень не любим гадать, делать ставки. Волейбол такая игра, которая может развернуться и в одну, и в другую сторону. В матче «Химик» - «Орбита» никто в третьей партии не думал, что запорожская команда сможет развернуть игру, а ей это удалось сделать. А сколько таких игр уже было?!

По материалам пресс-службы ВК «Химик»