Главный тренер ВК «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» рассказал, что думает о результаты его команды после 3-го тура Чемпионата Украины.

- Если в целом говорить по итогам тура, то можно сказать следующее: команда играет. Это главное. А когда команда играет и играет думая, а его величество результат, это уже следствие. То, что команда немного комплексует, что в определенной мере не получается игра с «Северодончанкой», ну так бывает. И по расписанию эта игра была первой в этом туре, а предыдущая – завершала тур в Запорожье, сразу после матча с «Химиком», когда было затрачено много эмоций, в том числе позитивных. А стабилизировать внутреннее состояние в полной мере не удалось – наша команда не столь опытна, чтобы отречься, переключиться. И «Северодончанка» использовала свои шансы. К большому сожалению, и здесь не получилась игра. Тут сказались и фактор везения, и наши внутренние слабости - это сыграло свою негативную роль. В составе противника три добротных лидера, опытных бойца, которые сделали игру. А мы были вторым номером в этой игре.

- Игра с «Химиком» получилась довольно интересной, не так ли…?

- Я так не считаю. В моем представлении игра красочна не длительными и могучими розыгрышами стационарных мячей, а лукавством, хитростью, разумом. А тут получилась бойня. Мясо. Мясорубка. Кто кого перебьет. Для зрителя это, наверное, хорошо. Схемы работают с той и другой стороны, долго держится мяч в игре. Да, «цикаво». Но, знаете, те, кто выигрывает, давно эти этапы прошли. И нам надо к ним стремиться, как я себе представляю. После счета 9:9 сыграл где-то фактор везения. Мы не добили, «Химик» достал, поддержка болельщиков также сказалась.

Я не считаю, но девочки мне сказали: «На втором этапе мы у «Химика» взяли пять очков, а они у нас четыре». Но это слабое утешение амбиций. Опять же, девчонки говорят: «Нас уже воспринимают». А все эти годы не воспринимали. Сейчас игроки зарабатывают авторитет, своими делами.

У нас ведь тоже молодая команда, отметая ряд опытных людей. В прошлом году команду покинули восемь игроков. Пять сильных: кто-то в декрет, кто-то – в «Химик», кто-то – за рубеж. Пришлось верстать команду с нуля. Говорю это не потому, что хочу вторить коллеге. У нас тоже было сложно. Да, есть связующий, взрослеющий, весьма капризный. Дух противоречия всегда развивается в этом возрасте.

Конечно, хотелось бы заглядывать в завтрашний день.  Потому что его величество финансовое состояние, может, у других клубов оно не процветающее, но стабильное, а у нас намерения весьма нерадостные в плане наших возможностей.  Наверняка молодые мамы – Фролова, Довгополюк, Кравченко, набравшие определенные кондиции, будут искать себе клубы, где вознаграждение за работу лучше.

Относительно, вами как летописцем расписанных намерений, о нашем чемпионстве, я всегда говорил, если это случится, это будет случайно. В этой жизни все должно быть адекватно. Труд должен быть соответственно оплачен и все остальное. Узкоколейку по Островскому мы строить не собираемся. Команда достойно третьего места. Не более того.

- Тем не менее «Орбита» продолжает бороться…

- Для нас хороший раздражитель – это «Химик». Пусть не обидятся на меня ни «Северодончанка», ни «Галычанка». То, что вы говорите в своих репортажах о наших чемпионских притязаниях, это ваша точка зрения.

Igor Filishtinskiy

- Это не моя точка зрения, это вами сказанные слова в интервью запорожской телекомпании накануне первого финального тура.

- Я сказал, что мы не собираемся быть чемпионами.  Не собираемся. Это будет неправильно, если это случится. С одной стороны, я буду рад, если это, не дай Бог, случится. Но это будет в первую очередь для рабочего класса ЗТМК, который для нас эту копейку зарабатывает, и для самих девчат. Не более того. И для действительно искренних почитателей. Для других - злопыхателей, а их не меньше - нет. Все должно быть адекватно.

Знаете, я когда-то присутствовал на Олимпийских играх в Атланте, так там в мужском волейбольном турнире сборная Сербии вела в полуфинальном матче с Италией 2:0 и 10:3 в третьей партии, но была поставлена задача попасть в полуфинал и занять третье место. А сербская команда реально могла выйти в финал. И выигрывая с таким счетом, тренер просто поменял ряд основных игроков, потому что было другая цель. И считаю, что было разумно и правильно. За высокое место с людьми бы никто не рассчитался, как бы меня за эти слова не корили различные чиновники. Понятно, что Запорожье хотелось бы… но хотеть не вредно.

- Игорь Дмитриевич, какими вам видятся эти игры в Северодонецке? Давно в Ледовом дворце не играли, кроме того в последнее время матч с «Северодончанкой» неудачно складываются для «Орбиты»…

- Да, не получаются у нас игры с этой командой. Если «Химик» победит северодонецкую команду в последнем матче этого тура (пресс-конференция проходила как раз перед ним. – пресс-служба), то у нас будет преимущество перед ней в три очка. Но вместе с тем, по ходу тура в Северодонецке «Химик» наверняка решит свои проблемы. Будет ли дальше мотивирована южненская команда, это другой вопрос. Понятно, что от очной игры будет зависеть очень многое. Мы отдаем себе отчет, что придется играть на площадке соперника. Дай Бог, что все было квалифицированно со стороны арбитров, и флаговых в том числе. Там сложно играть, как в принципе и везде. Но больше меня тревожит другая деталь. Мотивированность «Химика», мотивированность команды моего коллеги (Андрея Романовича. – пресс-служба) относительно последних двух игр. Потому что это, к сожалению, уже будут подсчеты. С этим мы столкнулись и в прошлом сезоне, без упрека здесь говорится. Это тоже может возыметь место.

Могу одно сказать: мы будем бороться до упора, до конца. Для наших истинных почитателей, для трудящихся ЗТМК и, конечно, в первую очередь, для самих девчат. Пусть мне говорят: «Три, три, три, скоро дыру протрете». А мне нравится третье место. Это медали. Это почетное место.

Команда должна жить, команда должна быть уровневая, а не опущенная в ту лигу, якобы для полезности. Эту полезность мы расхлебываем и по сей день. Идет процесс обучения людей, как мне кажется. Вместе с тем стараемся достичь достойного результата, что и формирует традиции, заложенные Владимиром Бузаевым много лет назад, чтобы команда была на уровне в этом городе.

По материалам пресс-службы ВК «Химик»