Чемпионат Украины. Третий матч полуфинальной серии.

Первый матч «Юракадемия» — «Локомотив» 0:3 (20:25,19:25, 33.35)

Второй матч «Локомотив» — «Юракадемия» 1:3 (25:20,21:25,24:26, 23:25)

Третий матч «Локомотив» — «Юракадемия» 3:2 (25:21,21:25, 15:25, 25:21,17:15)

Харьковский «Локомотив» в фантастическом по накалу и драматизму матче переиграл на тай-брейке «Юракадемию» и вышел в финальную серию плей-офф!

Харьковская «Юракадемия» и в третьем матче серии не спасовала перед чемпионом Украины. Но все же в первом сете хозяева площадки сумели найти «убедительные аргументы» для того, чтобы выйти вперед и повести в счете. В немалой степени этому способствовала и стабильная подача, которая позволила «Локомотиву» весь сет держаться впереди юристов» на три-четыре очка, и атаки первым темпом Дмитрия Теременко.

Но во второй партии «Юракадемия» выдала на гора также неплохие подачи, плюс к этому самоотверженно играла в защите, что позволило гостям сохранить интригу до самой концовки партии, а затем и вовсе сравнять счет по сетам.

Третья партия для «Локомотива» получилась провальной – не заладилась ни доигровка, ни блок, ко всему прочему и прием у «Локо»  не блистал. В ходе подач Олега Шевченко хозяева площадки выглядели и вовсе не в своей тарелке… Как итог – «Юракадемия» выходит вперед по партиям.

Своевременные замены и появление на площадке Николая Рудницкого вместе с капитаном «Локо» Владимиром Татринцевым вновь изменили игровую ситуацию в пользу «Локомотива». И хотя болельщика пришлось изрядно понервничать, особенно в концовке партии, все же хозяева площадки сравняли счет по сетам.

Валилидольной вышла и решающая пятая партия, которая была призвана расставить все точки в вопросе о победителе, и как следствие о путевке в финальную часть чемпионата, где соперника уже поджидал «Днепр», который сенсационно выбил из борьбы за чемпионство львовский «Барком-Кажаны».

Пятая партия, как и весь матч, прошел в нервной и неровной борьбе. На переход команды отправились при счете 8:7 в пользу «Локомотива». Но дальше все же «Локомотив» переломил ход сета. Подача навылет Юрия Томина делает счет 10:8 в пользу хозяев площадки, затем он же провел результативную атаку и вот уже +3 у «Локо», и это серьезная заявка на победу. Однако, «Юракадемия» нашла в себе силы в очередной раз совершить камбек и Олег Шевченко делает счет 13:13. То что напряжение в игре достигло апогея говорить не приходилось. После атаки Юрия Шульги счет становится угрожающим для команды Юрия Филиппова — 14:15. Но неподача Олега Шевченко вновь делает счет равным. Эйс Олега Плотницкого как нельзя вовремя приносит перевес «Локомотиву», а ошибка в атаке Виктора Шаповала открывает путь в финальную серию действующему чемпиону!

Главный тренер «Юракадемии» Владимир Романцов:

- Поздравляю команду «Локомотив» с победой. На тай-брейке получилось так, как получилось. В укороченной партии лишь один раз «Локомотив» вел с перевесом в три очка. Я думаю, те, кто смотрели матч получили удовольствие от игры. В этом противостоянии в любом случае есть победитель, а есть проигравший. В этот раз повезло «Локомотиву, а мы проиграли.

Капитан «Локомотива» Владимир Татринцев:

- В противостоянии с «Юракадемией» на своей площадке у нас многое не получалось. Не получалось сыграть в защите, не шла подача. Но хорошо, что мы все же нашли в себе силы и, когда уже нужно было, и подача «полетела», и в защите доставали мячи. В принципе сыграли во всех элементах лучше, чем соперник. Да, где то у нас чувствовалась усталость, но, как принято говорить, именно в таких матчах закаляются команды, в таких играх растет и мастерство, а также приобретается драгоценный опыт.

Могу сказать, что эти игры достойны финала чемпионата Украины. Я невольно вспомнил те матчи десятилетней давности, когда у нас каждая игра с «Юракадемией» проходил на вот таки же «жилах». Да были и проигрыши.  Но что приятно — побед было больше. Рады, что и сегодня выиграли. Все ребята старались. Получалось – не получалось, но старались как могли. Всех с победой!

По материалам пресс-службы ВК "Локомотив"