«Химик» победил «Орбиту» в матче 4-го финального тура Суперлиги со счетом 3:0 и, набрав 28 очков, досрочно, за матч до окончания соревнований, стал чемпионом Украины.

Волейбольная команда Одесского припортового завода в шестой раз выиграла чемпионат страны, догнав по этому показателю черкасский «Круг» и луганскую «Искру». Отметим, что ранее никому не удавалось становиться чемпионом шесть раз кряду. Для главного тренера «Химика» Сергей Голотова это десятый чемпионский титул.

«Химик» – «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:0 (25:12, 25:12, 25:15)

«Химик»: Дрозд, Политанская, И.Молодцова,Чернуха,Томич, Козлова (к); Степанчук (л), Немцева, Кальченко. Тренер – Сергей Голотов.

«Орбита»: Фролова, Довгополюк, Герасимова, Кравченко, Дедкова, Скрипак (к); Дерюгина (л), Клименова (л), Яструб, Савченко. Тренер – Игорь Филиштинский.

Судьи: А.Ковальчук (Луцк), В.Самодай (Сумы).

Продолжительность матча: 75 мин. (22+24+29)

6 мая. Северодонецк. Ледовый дворец. 415 зрителей.

Последний матч команд Сергея Голотова и Игоря Филиштинского в этом сезоне мог определить обладателя золотых медалей в случае победы «Химика».  В случае же виктории «Орбиты» оставлял этот вопрос невыясненным до последнего дня чемпионата.

Но борьбы в этом матче не получилось. Этот очный поединок во многом напомнил южненский, когда «Химик» во многом за счет подачи крупно выиграл первые две партии. Но, если тогда южненской команде не удалось довести матч до логичной победы, ведя 21:17 в третьей партии, то в Северодонецке это произошло.

Уже на старте «Химик» лидировал 8:3, эффективно используя подачу и действия на сетке, где тон задавала капитан команды Татьяна Козлова. Но «-5» вполне отыгрываемое отставание, тем более что оставалось играть две трети партии. Но Мина Томич продолжила подавать столь же остро и после первого перерыва. Не обошлось и без эйсов, но в основном мяч без борьбы перекидывался на сторону южненской команды, где нападающие уверенно решали свои задачи. 16:3 (!). Вопрос о том, кто выиграет сет, отпал сам собой. В итоге – 25:12.

Нечто подобное произошло и во второй партии. Хотя поначалу, казалось, завязалась борьба соответствующая статусу матчу: «Орбита» разыгралась в защите, успешно действовала на блоке. 4:3. Но с выходом на подачу Инны Молодцовой, которая попортила нервы принимающим соперника в южненском матче, чаша весов начал склоняться в сторону «Химика». 8:3. Запорожская команда снялась, но вновь на подаче  Мина Томич. И вновь все ясно перед вторым перерывом – 16:4. Итог такой же, как и в первой партии – 25:12.

В южненском матче «Орбита» сумела, как говорят в волейболе, вылезти и переломила ход матча. Стартовый перевес был сделан на подаче Аллы Политанской – 4:0. После эйса Томич уже 9:3. Но запорожская команда все еще в гонке, цепляясь за каждый шанс. 11:8. Впрочем, «Химик» сделал правильные выводы из домашнего поединка и довел до победного окончания. И игру, и чемпионат. Победную точку ударом по линии из четвертой зоны поставила Анастасия Чернуха. 25:15.

3:0 – «Химик» шестикратный чемпион Украины!

Свою радость от чемпионства счастливые волейболистки и тренеры тут же разделили с болельщиками, которые отправились в самую дальнюю точку чемпионата Украины, чтобы поддержать команду в самых важных матчах сезона!