Харьковский «Локомотив» выиграл в 16-й раз звание чемпионы страны.

«Днепр» — «Локомотив» 2:3 (27:25, 25:18, 22:25, 21:25, 12:15)

В золотой серии «Локомотив» трижды подряд обыграл «Днепр». В заключительном матче серии в Днепре харьковчане добыли непростую победу на тай-брейке.

Харьковский «Локомотив» завершил чемпионат став в шестнадцатый раз чемпионом страны. Но далась эта победа подопечным Юрия Филиппова очень непросто.

В отличие от двух матчей в Харькове, «Днепр» на своей площадке дал настоящий бой чемпиону. В первой партии харьковчанам не удалось навязать сопернику свою игру , и «Днепр» за счет подач и более слаженной общей игры ушел вперед. К тому же в составе «Днепра» после травмы восстановился и удачно вошел в игру капитан команды Виталий Бондарь.  Он сотоварищи смог довести дело до того, что в концовке партии «Днепру» удалось то, что не удалось до этого в двух матчах – выиграть стартовый сет.

Во втором сете история повторилась, и «Днепр» смог, даже не доводя до «больше-меньше», взять игру в свою руки. «Локомотив» неожиданно для себя уступил с непривычным для себя счетом. именно это скорее всего и разозлило команду Юрия Филиппова, которая в третьей партии полностью переломила ход встречи.

В третьем сете харьковчане сумели захватить игровую и инициативу и пусть преимущество харьковчан и не было больше трех-четырех очков, но этого вполне хватило для того чтобы сделать счет 2:1 по сетам. Развить свой успех «Локомотив» смог в четвертой партии, которая прошла под диктовку действующего чемпиона.

Судьба матча, а как оказалась и золотых медалей двадцать пятого по счету чемпионата Украины, решалась на тай-брейке. И здесь успех попеременно сопутствовал то одной, то другой команде. Так, «Локомотив» вел с перевесом в три очка в начале укороченной партии, а затем «Днепр» сумел восстановить равновесие. Первый десяток очков на тай-брейке команды заработали попеременно, но вот затем «Локомотив» сумел за счет общей игры выйти вперед и удержать свое чемпионство. Не будем никого выделять из игроков харьковской команды, а поздравим сам клуб с очередной заслуженной победой в национальном чемпионате!

По материалам пресс-службы ВК «Локомотив»