«Локомотив» — «Юракадемия» 2:3 (21:25, 25:16, 17:25, 25:20,13:15)

Харьковский «Локомотив» потерпел первое поражение за два сезона. Случилось это в матче с бронзовым призером — «Юракадемией» в первой игре харьковского дерби.

В этом матче «Локомотив» не был похож сам на себя. Понятно, что сказывалась усталость после трудного вояжа на выездные игры чемпионата и Еврокубка. А вот для «Юракадемии» первый день харьковского дерби оказался более чем удачным. Видно было, что юристы весьма решительно настроены и неплохо сыграв в защите, им удалось выиграть первый сет.

Во второй партии «Локомотиву» удалось перехватить игровую инициативу и взять сет с весьма убедительным счетом — 25:16. Многим подумалось, что первая партия лишь локальный успех юристов. Однако, по-прежнему у подопечных Юрия Филиппова не чувствавалось свежести в действиях. Отсюда и проблемы в третьем сете, где юристы, поймав кураж, как и в стартовой партии отменно сыграли в защите и смогли за счет успешных атак Виктора Шаповала и Олега Швеченко выиграть партию.

Не без проблем, но все же на классе «Локо» взял четвертый сет. Здесь удачно действовал не только Юрий Томин и Дмитрий Теременко, но и появившийся на площадке капитна команды Владимир Татаринцев.

Выровняв счет по сетам «Локомотиву» удалось и начало тай-брейка — 3:1. Но все же в этот день удача отвернулась от чемпиона. Тактический тайм-аут Владимира Романцова при счете 3:1 повзолил не только сбить подачу Дмитрия Теременко, но и вновь перевести игру в русло «волейбольных качелей». И здесь «Юракадемия» сумела найти в себе резервы не дрогнуть (хотя собственные частые неподачи часто не давали юристам «спокойной жизни»), а вот у «Локо» так до самого конца матча игра не вырисовалась. В итоге — первое поражение чемпиона за два сезона на национальном уровне.