Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ в интервью подвел промежуточные итоги подготовки команды к сезону.

Напомним, что подготовка началась в июле и прошла на спортивных объектах Южного. В этот период команда тренировалась в ФСК «Олимп», стадионе школы №3, пляжной площадке СП «Портовик», а также провела ряд контрольных матчей со сборной Украины. 24 сентября, как мы уже сообщали, «Химик» отправился на сбор в Польшу, где запланирована серия спаррингов, а также участие в турнире в городе Жешуве. Итак, промежуточные итоги подготовки и некоторые другие актуальные вопросы в беседе с главным тренером команды.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

- Да, действительно прошел уже довольно внушительный этап подготовки. Был проделан и соответствующий объем работы. Понятно, что, когда пришел новый тренер с новыми взглядами, возникают определенные моменты. Хотя предлагаемая мной работа, думаю, не очень отличается от той, что давал ранее Сергей Голотов – мне приходилось ранее с ним работать. Так что в глобальном плане отличий немного. Конечно, есть, детали, к которым игроки должны привыкнуть. Как раз этот процесс сейчас и происходит, и это нормально.  Есть новые, незнакомые упражнения, к которым нужно притереться, нужно научиться выполнять, есть определенное видение и по тактике. То есть идет нормальный творческий процесс.  В августе был акцент на техническую подготовку. Параллельно развивали физические качества.

Считаю, что мы сделали хорошее продвижение вперед в техническом плане. В целом идет планомерная, целенаправленная работа, в которой надо дойти до логического окончания - сдать своего рода зачет. Турнир в Польше уже покажет, что надо подчистить то, что надо доработать при подготовке непосредственно к экзамену, я имею в виду уже официальные игры.

ИГРОВАЯ ПРАКТИКА

- «Химик» провел ряд игр со сборной Украины. Что они показали?

- В победной игре команда уже выглядела неплохо, и уровень взаимодействий также в целом был на высоте. Подготовительный период довольно непростой, учитывая, что два ведущих игрока «Химика» Инна Молодцова и Анастасия Чернуха задействованы в сборной Украины. С одной стороны, это сложности, с другой – престиж для клуба, так как они защищают честь страны.  Дай Бог, чтобы сборная пробилась в финальную часть чемпионата Европы, это было бы хорошее подспорье для нашего волейбола. А так Настя и Инна достаточно опытные волейболистки и нам, надеюсь, хватит времени для налаживания связей. Хотя, конечно, его маловато.

- Какие недостатки вскрылись в ходе матчей со сборной?

- Вскрылись технические моменты. Впрочем, считаю, от игры к игре мы прибавляли в том, над чем велась работа в период подготовки. Это не могло не радовать.

В ходе матчей мы проверили ряд игроков на непривычных для них позициях. Скажем, Мину Томич как доигровщицу, а Катю Сильченкову – в диагонали, пробовали различные тактические моменты. Узкая специализация это хорошо, но все равно у каждого игрока должен быть запасной вариант, ведь тогда команда становится более мобильной, а игра ее более вариативной.  Надеюсь, что в спаррингах, которые запланированы в Польше, мы еще сделаем большой шпаг вперед в техническом вопросе.

- Это ваш принцип – игрок должен быть универсальным?

- В современном волейболе игрок не может быть универсальным, то есть делать все, или почти все. Хотя есть и такие таланты. Но на современных скоростях все делать практически невозможно.  Мой же принцип таков: кроме своей зоны и специализации, у игрока должна быть еще одна запасная зона. Если это диагональный игрок, то он должен уметь ориентироваться и в центре сетки, или в четвертой зоне, то есть уметь еще и принимать. Это позволяет команде по ходу матча перестроиться, если в этом есть необходимость.

МОЛОДЕЖЬ

- Как происходит обучение таких молодых игроков как Юлия Бойко и Юлия Микитюк?

- Микитюк добавляет очень неплохо. Мы с ней работаем и индивидуально. Ей пока тяжело выдерживать даже простой тренировочный процесс, но она очень старается и моментами у нее уже кое-что получается.  Понятно, что ей нужно время подняться на уровень соответствующий «Химику». Возможно, в другой команде она бы уже и играла и в составе, но здесь довольно серьезные требования. Объем информации большой, чтобы его быстро переварить. Ей тяжело, но команда ее всячески поддерживает в работе, и Юля, образно говоря, вылазит из штанов, чтобы сделать то, что от нее требуется. Думаю, что со своими данными Юля должна заиграть и заиграть достаточно неплохо.

Юлия Бойко была уже неплохим игроком в юниорской сборной – все же капитан команды. Она более игровая, но технического брака в действиях еще предостаточно, хотя она, в отличие от Микитюк,  имеет больший опыт и по уровню сейчас выше.

Их ровесница Кристина Немцева уже в прошлом сезоне показала довольно неплохой уровень.  Хотя технический брак, естественно, есть, и мы, конечно, шлифуем ее действия, чтобы добиться желаемого качества. В тренировочном процессе Немцева работает пополам с основным либеро – Алиной Степанчук, которая еще пока восстанавливается после травмы. Впрочем, думаю, что месяц, который остался до Лиги чемпионов Алина наберет необходимую степень готовности.  

- Как проходит набор формы у Дарьи Степановской, у которой был достаточно большой перерыв в карьере?

- В техническом плане она всегда была приличного уровня игроком, но физическое состояние пока не позволяет ей вернуться на тот уровень, на котором она играла, тем более что она уже достаточно возрастной игрок и потому развить какие-то физические качества ей достаточно тяжело.

- Выбран ли уже капитан команды?

- Пока нет. Во-первых, еще нет всех на месте – я имею в виду отсутствующих игроков сборной Украины. Во-вторых, турнир в Польше покажет кто есть кто. Когда вернуться в расположение клуба Настя Чернуха и Инна Молодцова, соберемся все вместе и выберем капитана. Я считаю, что капитана надо выбирать всей семьей.

КРАСНОДАРСКОЕ «ДИНАМО»

- Приближается уже момент старта в Лиге чемпионов. Следите ли за соперником «Химика» во втором квалификационном раунде – краснодарским «Динамо»?

- Конечно. Как вы знаете, краснодарский клуб принимал участие в Кубке Ельцина, и была возможность увидеть этот коллектив в действии. Да, конечно, «Динамо» потеряли ряд игроков в межсезонье, но тот контингент, который собран сейчас, очень даже приличный, и по ростовым данным, и по уровню мастерства. Основной состав – на очень высоком уровне. Тут и одна из лучших диагональных чемпионата России Наталья Малых, и три высококлассных первых темпа – Анастасия Самойленко, Елена Гендель и Мария Перепелкина – высокорослые, играющие. В общем, соперник очень грозный, и готовимся мы к этим матчам очень серьезно. Даже в одной из первых игр сезона – с молодежной сборной Турции – после не очень успешного начала можно было увидеть мастерство игроков этого коллектива.

СБОР В ПОЛЬШЕ

- Расскажите, пожалуйста, о программе сбора в Польше?

- Первую часть сбора мы проведем в Гливице, где сыграем несколько спаррингов. Потом переедем в Жешув – проведем пять матчей в рамках местного традиционного турнира. Тут мы наиграемся с самыми разными соперниками – четырьмя командами Орлен-Лиги и чешской «Остравой».

- Будет ли время для тренировочного процесса?

- Да, в большей степени в первой части сбора, где тренировки будут чередоваться с играми.  А вот в Жешуве будем в основном играть.  Задача сбора – наиграть связи, посмотреть то, что мы наработали. Если сейчас место Чернухи и Молодцовой в основном составе команды не вызывает сомнений, то во время сбора в Польше их конкуренты должны показать себя с лучшей стороны с тем, чтобы постараться завоевать себе место в «старте». Например, центральные блокирующие. Дарья Дрозд и Диана Карпец – они немного разные  по своей структуре, по своей игре, и это очень даже хорошо, и благодаря этому можно моделировать игру с разными соперниками. Такая же ситуация и с двумя доигровщицами, которые отправились в Польшу – Екатериной Сильченковой и Екатериной Дудник.  Это очень положительный момент для команды, ведь именно в конкуренции должен происходить рост игроков.

- Можно ли говорить, что на позиции либеро также происходит конкуренция, или все же тут она имеет условный характер?

- Нет, здесь идет реальная конкуренция. Я сторонник того, чтобы в конкурентной борьбе сталкивать игроков одного амплуа. Я постоянно объясняю подопечным, что наличие конкурента рядом большой плюс и для команды, и непосредственно для самих игроков.  Также мы имеем конкуренцию в борьбе за позицию первого выходящего игрока – между Юлией Бойко и Дарьей Степановской. Один молодой игрок, другой – опытный. Кто из них будет лучше, тот и будет первым выходящим на заднюю линию игроком.