11 октября состоялась традиционная пресс-конференция ВК «Локомотив» перед стартом сезона.

На вопросы журналистов отвечали Почетный президент ВК «Локомотив» Виктор Николаевич Остапчук, президент клуба Евгений Васильевич Щербина, новый главный тренер команды Анатолий Валерьевич Янущик и капитан команды Владимир Татаринцев.

Как отметил Почетный президент клуба, Герой Украины, Народный депутат Украины Виктор Николаевич Остапчук, в истории команды уже бывали сложные периоды, когда практически все приходилось начинать с нуля. В сегодняшних реалиях, когда главный спонсор – «Укрзализниця» — отказалась от своей команды клуб вынужден искать свои пути дальнейшего существования и развития.

После успеха 2004 года, когда команда «Локомотив» завоевала Кубок Европы (кстати, первый европейский Кубок из всех команд в игровых видах спорта для независимой Украины), настали нелегкие времена и команда спустя год после триумфа, вынуждена также была отказаться от еврокубков. Но затем клуб смог достаточно быстро (в течение двух сезонов) вернуть себе лидирующую позицию в отечественном волейболе. Сегодня, накануне старта сезона 2016/2017 у нашей команды весьма схожая ситуация.

Усугубляется она еще и тем, что новый Дворец спорта «Локомотив», который изначально строился именно для волейбольной команды, сегодня перестал быть для клуба родной ареной – за тренировки и игры теперь нужно платить аренду, и немалую.

Но никто из руководства клуба не собирается «лить слезы», отметил Виктор Николаевич. 

«Конечно, сегодня команда есть, жива и будет представлять город Харьков и Харьковскую область, а также людей, которые переживают и болеют за наш волейбол. Я благодарен всем тем, кто в трудный для клуба час подставил свое плечо, для того, чтобы команда развивалась и не сдавала своих позиций» — подчеркнул Виктор Николаевич. – «Локомотив» — один из самых известных спортивных брендов на национальном и европейском уровне, наш флагман, наш флаг, если хотите. А мы никому не дадим топтать наш флаг!»

Сегодня руководство клуба занято решением финансово-организационных вопросов, а для команды «Локомотив» главное — сосредоточится на предстоящих играх. Несмотря на всю сложность ситуации «Локомотив» остается верен себе в постановке целей на сезон и ставит перед собой максимальные задачи. Да, добиться их будет непросто, но это не означает, что нужно снижать требования к себе – в Кубок Украины нужно положить медали и желательно высшего достоинства. На Суперкубок также основная задача поставлена – выиграть этот первый в истории отечественного волейбола трофей.

«У нас хорошее молодое пополнение в команде. Свои амбиции они подтвердили на прошедшем в августе чемпионате Европы среди молодежных команд, став вице-чемпионами. В сегодняшнем составе «Локомотива» шесть игроков из этой сборной, которые являются воспитанниками нашего клуба»подчеркнул Виктор Николаевич.

Проводить игры чемпионата харьковский «Локомотив» будет в малом зале спорткомплекса «Локомотив» (во всяком случае, пока не появиться реальная возможность вернуться на привычную для клуба арену). Виктор Николаевич подчеркнул, что клуб сегодня попал в форс-мажорную ситуацию, которую за один день преодолеть невозможно. В поддержке команды было отказано буквально в последний момент – за месяц до начала чемпионата. Поэтому сегодня для того, чтобы сохранить ведущую команду страны на волейбольной карте Украины, необходима консолидация городских и областных властей и также поддержка государственных структур – министерства и  всех кто отвечает за спорт в нашей стране.

Говоря о составе команды Виктор Николаевич , отметил, что сегодняшний тренерский штаб команды не нуждается в дополнительном представлении.

«И Анатолий Валерьевич Янущик, и Андрей Михайлович Адамец хорошо известные в прошлом волейболисты и имеют колоссальный опыт и как игроки, и как тренеры, – подчеркнул Виктор Николаевич. – Сегодня команде будет нелегко добиваться поставленных целей, но я с оптимизмом смотрю в будущее – у нас боеспособный коллектив, который сможет добиться многого. Главное – трудиться и верить в свои силы».

Президент клуба Евгений Васильевич Щербина поблагодарил всех журналистов за проявленный к команде интерес и поддержку. Он напомнил, что на конференции, которая состоялась в начале августа, клуб находился на грани роспуска. Но сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону.  Да, раньше клуб накануне сезона встречался по сложившейся традиции с руководством Южной железной дороги, были и другие традиции, но все поломалось в один момент. Но самое главное —  клуб остается, и будет играть для своих болельщиков.

Евгений Васильевич подчеркнул, что в этом году проводится уже 25-й по счету чемпионат Украины по волейболу. За эти 25 лет харьковский «Локомотив» шестнадцать раз становился чемпионом страны!

«У нас сегодня сложился боеспособный коллектив, и я благодарен всем игрокам, которые остались в нашей команде, хотя имели заманчивые предложения из зарубежных клубов. Я благодарен ребятам, которые в составе молодежной сборной впервые за всю историю независимой Украины стали серебряными призерами чемпионата Европы – шесть из семи наших воспитанников, которые были в составе этой сборной, сегодня остались в «Локомотиве». И я благодарен всем ребятам, которые в это сложное для клуба время приняли решение остаться в команде и сегодня на каждой тренировке работают с полной самоотдачей. — отметил Евгений Щербина. — По моим подсчетам сегодня наша команда помолодела – средний возраст игроков 23 года. И «подросла» на два сантиметра – средний рост нашей команды теперь 198 сантиметров. Это не может не радовать. Но все же первый матч сезона – за Суперкубок Украины – будет очень непростой. В межсезонье соперник в борьбе за этот трофей – «Барком-Кажаны» — достаточно усилил свой состав опытными игроками и новым наставником. Но мы сделаем все для того, чтобы этот трофей оказался в руках нашей команды. Не останется «Локомотив» и без поддержки своих болельщиков – на игру в Киев мы снаряжаем автобус с нашими верными фанами. Я благодарен Виктору Николаевичу за поддержку команды и хочу пожелать всем нам удачи , а от наших игроков жду, что они отнесутся со всей серьезностью к каждой игре в предстоящем сезоне».

Новый главный тренер харьковского «Локомотива» Анатолий Валерьевич Янущик, который до этого возглавлял молодежную команду нашего клуба, рассказал о подготовке команды и представил игроков нынешнего состава:

«Я получил предложение возглавить «Локомотив» три недели назад. В тренерский корпус команды, кроме меня вошли старший тренер Андрей Адамец, врач – Андрей Федорченко и массажист – Олег Шишенко.  — сказал Анатолий Валерьевич. — Мы вместе работаем вместе не первый год и сегодня продолжаем усердно готовить команду к чемпионату. Конечно, в силу обстоятельств полноценной подготовки не получилось – три недели это очень небольшой срок. В том составе,  в котором «Локомотив» сейчас, команда сформировалась практически неделю назад. У нас, к сожалению, очень мало времени для того, чтобы команда сыгралась, а у ребят появилось, как говорится, чувство локтя. Но мы постараемся как можно быстрее преодолеть все трудности.

Большинство игроков нынешнего состав хорошо известны болельщикам команды – играют в «Локомотиве» уже не первый год. Новичков у нас всего пока двое – связующий Сергей Евстратов и блокирующий Дмитрий Богдан. Капитан команды – Владимир Татаринцев. У нас кроме вышеперечисленных игроков теперь в команде Максим Дрозд, Иван Слинчук, Илья Ковалев, Олег Плотницкий, Алексей Головень, Владимир Остапенко, Дмитрий Старчиков, Дмитрий Виецкий, Филипп Гармаш, Виталий Кучер и Тимофей Полуян.

Я благодарен Виктору Николаевичу и Евгению Васильевичу, что они смогли сохранить команду в таком составе, и уверен, что мы оправдаем возложенные на нас надежды и достойно выступим в нынешнем чемпионате.»

Капитан харьковского «Локомотива» Владимир Татаринцев также присоединился к словам благодарности руководству клуба за то, что команда есть и будет участвовать в чемпионате: «Все ребята в команде прекрасно понимают, какая на них сегодня лежит ответственность. Мы должны доказать в первую очередь самим себе, а потом и всем остальным, чего мы стоим. Мы должны сделать первый шаг и выиграть Суперкубок Украины, а затем успеть подготовится к играм чемпионата. Я уверен, что с каждой игрой мы будем прибавлять.»

Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Николаевич Остапчук подчеркнул, что уже есть договоренность с областным телеканалом «ОТБ» о прямых трансляциях матчей, а также о интернет-трансляциях на официальном сайте клуба. Также Виктор Николаевич сообщил, что у «Локомотива» есть не только планы по сохранению команды, но и перспективы глобального масштаба – создание в Харькове, который по праву считается волейбольной столицей Украины, волейбольного центра. Планируется и плотная работа с Федерацией волейбола Украины, по многим организационным вопросам, как в ближайшей перспективе, так и в последующих сезонах по улучшению проведения национальных соревнований и повышению интереса к волейболу в целом в стране.

Напомним, что официальный старт сезона в Украинском волейболе возьмет свой отчет с матча за Суперкубок Украины, который состоится 15 октября в Киеве. В споре за почетный трофей сойдутся действующий чемпион страны харьковский «Локомотив» и финалист прошлогоднего Кубка Украины «Барком-Кажаны» (Львов). Начало игры в 14:30.