Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ в интервью подвел итоги игрового сбора в Польше, который команда провела с 24 сентября по 2 октября.

Напомним, за это время «Химик» сыграл 7 матчей, в 6-ти из которых победил и один свел вничью (по договоренности с клубом из Бельско-Бялы было сыграно четыре партии). На турнире в Жешуве, как мы уже сообщали, шестикратные чемпионки Украины выиграли четыре матча из четырех и, набрав равное количество очков с местной командой «Девелопрес», заняли второе место по дополнительным показателям.

- Тем не менее, считаю, что для команды в какой-то мере это плюс, стимул для дальнейшего роста. Надо учиться играть каждую партию, - заметил в начале беседы наставник. – В целом же, могу охарактеризовать сбор одним емким словом – плодотворный. Нам не хватало игровой практики, и мы ее в необходимом объеме получили.

МАТЧ ЗА МАТЧЕМ

- Начали с командой послабее – «Политехникой» из Гливице, выступающей в 1-й польской лиге, где дали поиграть всем волейболисткам и постепенно начали налаживать игровые связи. Во втором матче сыграли с добротным середняком Орлен-лиги – командой из Бельско-Бялы. Пробовали определенные моменты, экспериментировали, давали играть не только основному составу. После двух выигранные партий игроки поняли, что мы сильнее – расслабились, в силу этих моментов уступили две партии, сыграв в итоге вничью. Еще один матч с местной командой мы провели вторым составом, дав отдохнуть игрокам основного состава. Проявил себя ближайший резерв довольно неплохо.

Учитывая, что приближается уже Лига чемпионов, мы решали вопрос распределения игровой практики. Давая поиграть сейчас молодым волейболисткам, мы ограничивали себя в наигрывании связей в основном составе.  К тому же, мы не забываем, что есть еще две сборницы Анастасия Чернуха  и Инна Молодцова, которые претендуют на место в стартовой шестерке. По потенциалу они игроки «старта». Поэтому в условиях внутренней конкуренции, проводя матчи с командами хорошего уровня, мы должны были определиться со вторыми игроками на эти позиции.

Конечно же, мы помним, что у нас будет еще матч Суперкубка и два тура чемпионата Украины, но это уже не те соперники, где можно в полной мере себя проявить, все-таки уровень соперничества не тот.

- На турнире в Жешуве уровень соперников был довольно высок…

- Да, и с каждым днем так получилось, что соперники становились все сложнее, а мы в свою очередь также прибавляли. Так в третьем матче мы играли с довольно опытным коллективом – ЛКС «Лодзь». Хорошая, плотная команда. И, если в первой партии какие-то сложности были, то во второй и третьей мы сыграли довольно уверенно. Заключительный матч – с командой-хозяйкой, которая по сравнению с прошлым годом существенно усилилась и наверняка в новом сезоне будет бороться за места в верхней части турнирной таблицы. Получилась очень хорошая, плотная игра, на эмоциях. И тут как раз всплыли технические моменты, над которыми мы работали в ходе подготовки. Их пока еще не удалось убрать.

Постепенно шлифуется взаимопонимание между тренером и игроками. После каждой игры разбор для понимания того, как в той, или иной ситуации должны действовать игроки. Как я уже говорил ранее, есть определенная сложность для меня как для нового тренера, так как четыре сезона команда работала с другим специалистом, у которого, естественно, были свои требования. Соответственно определенные тактические и технические моменты корректируются. В какой-то степени это уже удалось наладить.

ХОД ПОДГОТОВКИ

- Таким образом, можно сделать вывод, что за период польского сбора, команда добавила?

- Я бы сказал даже, что заметно добавила. Идет планомерная работа, шаг за шагом. Когда мы играли в Южном со сборной, мы были на одном этапе работы, сейчас – на другом, подходя уже к финальным моментам работы с прицелом на Лиги чемпионов, где уровень нашей игры должен быть соответствующим. Самый важный момент, который мне понравился в последней игре: мы выглядели командой. Игроки друг друга поддерживали, боролись. Каждый игрок выложился наполную, а соперник в то же был довольно непростым – наигранная опытная высокорослая команда с опытным тренером.

- Можно сказать, что команда выглядит именно так, как и должна выглядеть на данном этапе подготовки?

- На данном этапе, да. Пик готовности планируется на матчи Лиги чемпионов. И по качеству действий, и по физическому состоянию. У нас остается чуть меньше месяца до первых матчей этого турнира, и потому интенсивность работы будет повышаться – и в физическом, и в техническом, и в тактическом отношениях.

Khimik vs developres

СУПЕРКУБОК И ЧЕМПИОНАТ

- Остается около десяти дней до матча Суперкубка Украины. Какая работа предстоит на этом этапе?

- Суперкубок мы рассматриваем как промежуточный этап при подготовке к Лиге чемпионов. Да, этот турнир проводится впервые, это важный турнир, но наша основная цель именно Лига чемпионов.

- Возвращение сборниц в расположение команды как-то может повлиять на готовность команды?

- Это только ускорит процесс подготовки к основным матчам. Это не дети, не игроки молодежной сборной. Конечно, хотелось бы, чтобы они больше играли в сборной, но, тем не менее, они активно принимают участие в тренировочном процессе, и поэтому пребывают в рабочем состоянии. У нас останется больше двух недель для совместной работы, а это вполне нормальный срок, чтобы привести команду к оптимальной степени готовности.

- И Суперкубок, и матчи чемпионата рассматриваются как этапы подготовки к Лиге чемпионов?

- Да, именно так нас нацеливало и руководство клуба. Недооценивать соперника нельзя, что надо отмобилизовано выходить на каждую партию, потому что, как показала жизнь, одного недобитого в атаке мяч, или неподнятого в защите, может в итоге и не хватить. Малейшая потеря концентрации в одной из партий стоило нам первого места на турнире, хотя мы и всех обыграли. И это такой воспитательный момент для команды - свежий, прочувствованный командой. Мы сделаем на этом акцент, а игроки должны сделать соответствующие выводы по своей работе, по своей концентрации на площадке.

ТРАНСЛЯЦИИ СУПЕРКУБКА УКРАИНЫ