Для молодых волейболисток каждый сезон в команде мастеров такого уровня, как «Химик», всегда чем-то знаменателен.

19-летняя связующая Елена НАПАЛКОВА не исключение. В сезоне-2013/14 она провела свой первый матч в Суперлиге, в сезоне-2014/15 – первый матч в основном составе. А прошлый сезон стал вообще богат на события – Елена стала номинально второй связующей чемпионской команды, сыграла своей первый официальный международный матч и первый полный матч с командой-призером, причем завершила его победно. О новых целях мы обязательно поговорим. А пока о подготовке к сезону, который стартует уже буквально через неделю – 15 октября матчем Суперкубка Украины. Начнем с игрового сбора в Польше.

ПОДГОТОВКА

- К сожалению, я была задействована лишь в первой части сбора – в Гливице, во второй – не играла, так как приболела, - с сожалением говорит связующая. - В первой части сбора я с Аллой Политанской играла примерно пополам, а один матч провела полностью. Это были, по сути, наши первые матчи в межсезонье. Что касается своей игры, то моментами – довольна, моментами – нет.

Есть отличия в требованиях Андрея Романовича и Сергей Голотова, и пока к новым требованиям я еще окончательно не адаптировалась. У Андрея Васильевича серьезные технические требования – по передаче, по работе ног, по другим аспектам игры связующего. Если к требованиям Сергея Ивановича я привыкла, то здесь пока еще тяжеловато – для этого надо еще время. Понимаю, что хочет тренер, но не всегда получается выполнить.

В целом все направлено на повышение моего игрового уровня, поэтому я делаю выводы, стараюсь.  Чем больше буду работать, тем будет лучше.

- В целом, если говорить по тренировочному процессу, в чем увидели кардинальные различия в требованиях тренеров?

- Да, тренировки по содержанию существенно отличаются, хотя и те, и другие по-своему интересны. На мой взгляд, у Андрея Васильевича больше работы над техникой, у Сергея Ивановича – над тактикой. Что касается физических нагрузок в период предсезонной работы, то сейчас было полегче, чем в предыдущие годы.

Elene Napalkova

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ МАТЧИ

- Давайте немного поговорим о предыдущем сезоне, который был знаменателен по многим позициям. Как оцените его?

- В целом довольна минувшим сезоном. Я была второй связующей, игровой практики и ответственности было намного больше. Стремилась показать свой максимум: где-то получилось, где-то – не очень, чувствовалась нехватка опыта. Особенно сложно было выходить на замену, так как надо попасть в ритм игры, да и разогреться надо - когда находишься в «квадрате», немного остываешь. Со старта легче входить в игру: ты размялся, ты настроен.

- Какие матчи больше всего врезались в память?

- Интересных игр было немало, но больше всего запомнилась последняя игра чемпионата – с «Северодончанкой» на ее площадке. Я впервые в жизни испытывала такие сильные эмоции, находясь на площадке. Мы хоть и знали, что уже чемпионы, то уж очень хотелось победить и показать свою лучшую игру. По своей игре, считаю, что справилась тогда со своей задачей.

- Особняком в этом матче выглядит вторая партия, которая завершилась с редчайшим счетом – 39:37. Поделились, пожалуйста, своими ощущениями на этом отрезке игры.

- Честно говоря, за счетом я не очень-то следила. Но сама по себе игра была и очень тяжелой, и очень эмоциональной.

- Каково в таких условиях было принимать решения?

- Если в других матчах я очень волновалась, переживала, то здесь, на удивление, была спокойна. Знала, что надо делать, была уверена в себе. Накал был просто сумасшедшим. Такого матча в моей жизни еще не было. На всю жизнь его запомню.

- Был еще один знаменательный матч для вас в прошлом сезоне. Я имею в виду дебютную игру в еврокубке – со «Шверинером» в Шверине…

- К сожалению, когда я вышла на площадку, судьба соперничества со «Шверинером» была уже решена, и, как вы знаете, не в нашу пользу.  Сергей Иванович тогда выпустил на площадку ближайший резерв. И в тот момент я также была спокойна. Хоть мы и проигрывали с большим счетом, по качеству передачи было все нормально.

Все девчонки подбадривали меня, подсказывали, говорили, что не так. Благодаря этому была спокойна и уверена в своих действиях. Когда была доводка, пыталась играть быстро, чтобы нападающий на одиночном блоке атаковал. Девчонки меня хвалили после той игры.

- Золотая медаль чемпионата Украины стала второй для вас. Есть ощущение, что больше вложились в нее, чем годом ранее?

- Когда вручали медаль, было ощущение, что определенная заслуга в ней есть, и больше, чем ранее. Но основную работу, конечно же, сделали волейболистки стартового состава, а мы, игроки резерва, в той или иной степени им помогали.

-  Основная связующая команды Алла Политанская помогает вам в профессиональном плане?

- Да, конечно. У нас с Аллой отличный контакт. Перед тренировками обсуждаем различные нюансы. Алла как более опытный игрок много подсказывает мне и по техническим, и по тактическим моментам. Она и человек хороший. Мне повезло, что у меня такая напарница по амплуа. Да у нас, в принципе, коллектив дружный. А поддержка девчонок лично мне придает уверенности.

Alla Politanskaya i Elena Napalkova

- Два предыдущих интервью по итогам сезона вы давали совместно с Татьяной Карпушиной. В прошлом сезоне она играла на правах аренды в «Галычанке». Как восприняли уход подруги?

- Остро, скажем так. Даже плакала, когда она уезжала. Все-таки мы много времени проводили вместе, Таня мне действительно близкая подруга, поэтому было тяжело в тот момент. Но для нее этот переход, скорее к лучшему, ведь здесь она практически не играла, а в Тернополе получала игровую практику. Если она будет хорошо работать, то у нее все получится.

НОВЫЙ СЕЗОН

- Для «Химика» и для всех его игроков новый сезон будет знаменателен участием в Лиге чемпионов. Чего ждете от этого турнира?

- Этот турнир, конечно, выше уровнем, чем обычный еврокубок, соответственно на игроков ложится еще большая ответственность, чем обычно. Нам будет намного тяжелее. Но, я считаю, что у нас сильная, сплоченная команда, профессиональный тренерский штаб, а потому у нас есть неплохие шансы для достойного выступления. Надо выходить и бороться. Все будет зависеть только от нас.

- Какие цели ставите себе в предстоящем сезоне?

- Цели обычные. Чаще выходить в основном составе, как можно больше помогать, а для этого соответственно надо упорно тренироваться. Буду пытаться составить конкуренцию Алле.

На мой взгляд, я каждым годом прибавляю, но сейчас мне тяжеловато, так как еще не совсем  привыкла к требованиям Андрея Васильевича. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут.