«Химик» уступил «Северодончанке» во втором матче 9-го тура чемпионата Украины, проходившем в Северодонецке.

«Северодончанка» - «Химик» - 3:0 (25:22, 25:22, 25:10)

«Северодончанка»: Денина, Хорольская, Юрченко, Дорсман, Лисеенкова (к), Балабанова; Афанасьевская, Луханина. Тренер - Гарий Егиазаров.
«Химик»: Кальченко, Дрозд, Политанская, Чернуха, Томич, Козлова (к); Степанчук (л), Сильченкова, Немцева, Расточило, Напалкова. Тренер - Сергей Голотов

Чтобы повысить свои шансы на первое место в регулярном чемпионате, «Химику» надо было закрепить во второй день завоевания первого. Впрочем, и волейболистки «Северодончанки» наверняка понимали, что в случае второго поражения их перспективы на победу в «регулярке» станут туманными.
  Заручившись поддержкой своих неутомимых болельщиков, в хорошем смысле этого слова, дорвавшихся до волейбола, «Северодончанка» уже с первых розыгрыш полетела к победе. Подопечные Гария Егиазаров иной раз доставали просто немыслимые мячи, реагируя и на скоростные атаки первым темпом, а потом реализовывали свои доигровки. У «Химика» в атаке мало, что выходило. 8:2 – к первому перерыву. Дальше – больше. 11:3. Впрочем, такой удар не сломал южненских волейболисток – они самоотверженно играли в защите и активно на блоке – один суперсэйв Алины Степанчук чего стоит при счете 4:11. Впрочем, до поры до времени это не приносило дивидендов, так как наши пушки молчали. Но вот наконец разыгралась Анастасия Чернуха – четыре точных атаки из четырех, помогла ей в центре сетки Екатерина Кальченко, и все уже не так безнадежно – 13:10 на табло Ледового дворца. Ко второму перерыву отставание выросло до пяти очков – 11:16. Но вновь «Химик» включил блок, в частности Дарья Дрозд, и к финишному отрезку «Химик» подошел с перспективными «-2» (17:19). И это после 9-очкового отставания в первой половине.
  Однако, решающий рывок сделала «Северодончанка» - отличились Анна Лисеенкова, которая, как обычно, задавала тон в нападении своей команды, и Карина Юрченко. «Химик» восстановил статус-кво, но «Северодончанка» вновь дважды подряд была точна в атаке. Четыре сетбола. Два из них Анастасия Чернуха мощными выстрелами отыграла. Но последнее слово осталось за соперником. 25:22.
  На старте второй партии завязалась борьба на сетке – соперники отвечали ударом на удар. По дальнейшему развитию событий можно сделать вывод, что именно эта партия предопределила исход матча. А пока о развитии событий. Алла Политанская заблокировала Инну Денину и тем самым завершила трехочковый рывок своей команды – 7:6 «Химик» повел. Соперник ответил еще более мощным спуртом, вместившим две своих атаки и две ошибки «Химика». 10:7. «+3» по такой игре это серьезно. Екатерина Сильченкова вместо Анастасии Чернухи. Южненская команда перешла к активным действиям на сетке. Забили свои мячи и что не менее важно, заставили дважды ошибиться Анну Лисеенкову. Козлова с Сильченковой в четыре руки соорудили спасение в защите, партнерши отработали на блоке. 13:13. Двойная чертова дюжина на табло. Кому ж улыбнется Фортуна? Казалось, «Химику». На пушечный первый темп Екатерины Кальченко защита «Севера» среагировала, а вот на хитрую скидку - нет. 14:14. Ее тезка Сильченкова добавила четкую атаку с края. Наконец-то «Химик» перешел из изматывающей роли догоняющего на позицию лидера – 15:14. Впрочем, совсем ненадолго. Ко второму перерыву вновь догоняем – 15:16. Вновь вязкая борьба. «Север» впереди. 17:16, 18:17, 20:17, 20:19 после эйса Дарьи Дрозд. Тайм-аут Гария Егиазарова. Вслед за ним три ошибки волейболисток «Химика». 23:19. Но и здесь «Химик» нашел, чем ответить. 23:22. И вновь ошибка. На сей раз решающая. Игравшие на кураже волейболистки «Северодончанки» такой шанс взять партию упустить не могли. Вновь 25:22 и уже 2:0 в матче. В целом же, почти партию в этом матче отдали на своих ошибках южненские волейболистки.
  Третья партия. Последний шанс для «Химика» переломить ход матча. Но, по большому счету, его не было, потому что «Северодончанка» стартовала 9:1 (!). Южненские волейболистки боролись за каждый мяч, пытаясь зацепиться за ускользающую игру. Но… соперник только развивал преимущество.
Итак, 3:0 – победа «Северодончанки», которая существенно повысила шансы этой команды в борьбе за первое место в регулярном чемпионате, что, напомним, дает право принять четвертый финальный тур на втором этапе.

Таким образом, южненская команда продолжает лидировать в соревнованиях, набрав 57 очков в 22-х матчах, но «Северодончанка» отстает на три балла, имея при этом две игры в запасе.