Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ в интервью рассказал о тренировочных буднях команды в преддверии 2-го тура чемпионата Украины и особенно 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов. Итак, «Орбита» и «Динамо» (Краснодар) – темы беседы с наставником южненской команды. Пообщались мы с тренером ровно за сутки до первого матча с «Орбитой».

НЕ ДУМАЙ ОБ «ОРБИТЕ» СВЫСОКА

- Да, несмотря на то, что перед Лигой чемпионов нам еще играть с «Орбитой», с понедельника мысли исключительно о краснодарском «Динамо». В этот период занимались исключительно подготовкой к этой игре – голова забита всеми нюансами отработки предстоящего соперника. Но на два дня надо выбросить это из головы и заняться «Орбитой». То, что у нас получилось довольно легко выиграть в матче Суперкубка, не говорит о том, что также и сложатся и предстоящие игры. Соперник тренируется, работает, от тренировки к тренировке добавляет. Плюс команду после первого тура пополнили новички. Если на площадку выйдет Юлия Богмацер - новая связующая, тем более столь опытная, то это уже будет другая команда – увеличиваются возможности нападающих, добавляется острота в их действиях. Другой вопрос – в какой она форме. Поэтому нужно быть готовым к любой неожиданности.

Кроме того, это последние официальные игры перед Лигой чемпионов. Понятно, что мы сейчас следим, с кем играет краснодарское «Динамо» - московское «Динамо», «Уралочка» - соперники несколько другого уровня сопротивления, нежели у нас, и в этом шикарный плюс краснодарского коллектива. Поэтому надо сыграть с полной отдачей. Насколько это возможно, оттолкнуться от своей игры.

КРАСНОДАР

- Наверняка смотрели последний матч краснодарского «Динамо» с одноклубницами из Москвы. Какое впечатление оставил наш соперник?

- Двоякое. Во-первых, краснодарки очень здорово сыграли в первом сете. Но тут остается больше вопросов, чем ответов. Часто бывает, что команда ломается в какой-то определенный момент – долгое время идет на равных, но проигрывает концовку, и в связи с этим происходит перелом. Судя по всему, тактически московское «Динамо» сыграло получше, ну и сами игроки у московского клуба посильнее, взять хотя бы Наталью Гончарову и Майю Поляк. Когда на блоке стояли два человека ростом по 1,95 см – высокие, сильные, опытные – определенные игроки краснодарского клуба выглядели против них не очень. Москвички много очков заработали именно за счет блокирования. Но в первой партии наш соперник показал, что это опытная классная команда, на ходу. Поэтому нам будет очень сложно в матчах Лиги чемпионов.

- Но наверняка есть и слабые места, которыми можно воспользоваться, а потому побеждать эту команду реально, не так ли?

- Естественно. Иначе бы не работали и не готовились. Нет такой команды, у которой нельзя выиграть. Главное, разыграть все по нотам, сыграть на максимуме своих возможностей. В матче с таким соперником для достижения победы средней добротной игры будет мало. Надо показать свою лучшую игру. Каждый игрок должен показать максимум, на что он способен на сегодняшний день. Несколько утрируя можно сказать, что каждый игрок в каждом моменте должен прыгнуть на сантиметр выше, чем обычно, и ударить сильнее, чем он делал это раньше. Сохраняя все тактические моменты, технически и физически надо сыграть на 110%.

И ВНОВЬ ОБ «ОРБИТЕ»

- Вернемся все же к предстоящим матчам с «Орбитой». Какая первоочередная задача стоит в них?

- Естественно, набрать максимум очков. Кроме того, показать свою работу, показать, как работает механизм. Образно выражаясь, это будет своеобразное испытание перед его сдачей в продажу, или генеральная репетиция перед премьерой – так тоже можно выразиться. Поэтому эти игры очень важны для нас.