Харьковский «Локомотив» в первых домашних матча чемпионата Украины — во втором туре чемпионата Суперлиги — одержал уверенную победу над командой «Днепр».

28 октября, Пятница

«Локомотив» (Харьков) — «Днепр» (Днепр) 3 : 0 (25:19, 25:13, 25:15)

В первом для себя домашнем матче чемпионата страны подопечные Анатолия Янущика показали, как принято писать, вдохновенный волейбол. На игру с вице-чемпионом игроки «Локомотива» вышли заряженные и в то же время — концентрированные.

Начало завязки первой партии было равным. Команды, которые претерпели в летнее межсезонье значительные изменения в своих составах, начали, как говорится, разведку боем.

Комфортного запаса очков«Локомотив» и «Днепр» до первого технического перерыва себе не создали. Но постепенно игра у хозяев площадки пошла, и удачные действия на блоке плюс подача Сергея Евтстратова помогли харьковчанам уверено вести свою игру. «Днепр» же, неплохо отрабатывая в защите, достаточно невыразительно выглядел в атаке, и Виталию Стадникову пришлось брать тайм-ауты почти подряд в концовке сета для того, чтобы попытаться поменять рисунок игры. Но задумки тренера вице-чемпионов в жизнь не воплотились.

На одном дыхании «Локомотив» провел и вторую партию. Пошла игра у выздоровевшего к этим играм Олега Плотницкого. Да и Максим Дрозд, также лишь на этой неделе покинувший лазарет команды, выглядел внушительно на блоке. Достаточно ранние тайм-ауты «Днепра» (первый был взят при счете 10:6 в пользу «Локомотива») темп харьковчанам не сбили. Выбив с гостей с приема, подопечные Анатолия Янущика уверенно довели дело до логического завершения в сете.

Третья партия могла стать самой напряженной в игре. И поначалу казалось, что «Днепр» весьма серьезно настроился осуществить камбек по сетам. Но в середине партии вновь ошибки в атаке (не спас гостей и опытнейший связующий Юрий Воробей) привели к тому, что «Локомотив» завладел комфортным преимуществом. Раз за разом выигрывал дуэль над сеткой Дмитрий Богдан у своего визави Богдана Чорного. Да и у одного из лучших игроков в сегодняшнем составе «Локомотива» Ивана Слинчука игра ладилась. В итоге «Локомотив» уверенно и четко довел дело до победы в сете и в матче.

29 октября, Суббота

Харьковский «Локомотив» во втором матче второго тура также добился убедительной победы над «Днепром» с «сухим» счетом.

«Локомотив» — «Днепр» 3:0 (25:16, 25:13,25:11)

«Локомотив» продлили свою победную серию до четырех матчей.

Во втором матче чемпионата Украины харьковский «Локомотив» не сбавил оборотов в противостоянии в с вице-чемпионом и как и в первом матче после стартовых розыгрышей взялся за дело всерьез. Преимущество подопечных Анатолия Янущика росло как на дрожжах, а вот у гостей мяч просто валился из рук.

Е И если в первом матче у «Днепра» были проблески в защите, то сегодня и они погасли. Гости после провального первого сета так и не смогли собраться и дать бой «Локомотиву».

А вот харьковчане в свою очередь уверенно разбирались со всеми своими задачам и просто играли на радость себе и зрителям. В итоге вице-чемпион так и не смог ничего противопоставить игре харьковчан и уже к оконцу в третьей партии было видно: гости смирились с поражением.  Во всех трех партиях по ходу сета был разрыв в 10 очков и больше. Что говорит о превосходстве Локомотива» во всех компонентах игры.

Что ж, «Локомотив» уверенно продолжил свой ход по чемпионату и теперь уверенно идет в лидерах турнирной таблицы.

Что же касается третьего тура, то он состоится 11 и 12 ноября, но «Локомотиву» не предстоит покидать пределы родного города – в рамках третьего тура состоится классическое харьковское дерби – «Локомотив» — «Юракадемия» — на площадке юристов.

А уже в следующие выходные харьковский «Локомотив» включается в борьбу за Кубок Украины. 4 и 5 ноября на площадке в малом зале ФСК «Локомотив» состоятся кубковые игры плей-офф. Соперником харьковчан будет команда «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов).

После матча игру своих команды прокомментировали главные тренеры «Днепра» и «Локомотива» — Виталий Стадников и Анатолий Янущик.

Главный тренер «Днепра» Виталий Стадников:

— По сравнению с прошлым сезоном, наш клуб покинули шесть игроков, а четыре – из них  из основного состава.  К слову один из этих волейболистов – связующий Сергей Евстратов – теперь игрок «Локомотива».  Поэтому, конечно, наша игра изменилась, и на позиции ушедших игроков пришли молодые волейболисты. Мы сейчас ищем свою игру. Сегодня нам не хватает сыгранности. А «Локомотив» в игровом плане по уровню и классу почти ничего не потерял. Они усилились перспективными игроками молодежной сборной, которая  стала вице-чемпионами Европы в этом году. Так что я думаю, что «Локомотив» был, и остается претендентом на чемпионское звание.

Главный тренер «Локомотива» Анатолий Янущик:

— Да, команда провела два неплохих матча. Чувствуется, что приходит понемногу сыгранность, игровое взаимопонимание. Да и сама игра сегодня более качественно смотрится, но надо учитывать еще и тот момент, что играли мы в своем городе, для своих болельщиков. Спасибо им большое за поддержку.

— Сегодня наконец-то лазарет «Локомотива» опустел. Как Вы оцените стартовый состав, который выходил вчера и сегодня?

— Все ребята очень достойно сыграли. Боролись от первого до последнего мяча. Они полны энергии и, даже, как будто подзаряжают себя и своих партнеров хорошей игрой. Были еще заметны какие-то неровности в нашей  игре, но я доволен состоянием своих игроков.

— Нынешний стартовый состав окончательный или нет?

— У нас почти на каждую позицию есть равноценная замена, и мы пока еще в поиске оптимального игрового сочетания. Все зависит от того, как они проявляют себя в тренировочном процессе. Иногда уже только на предигровой разминке окончательно определяется стартовый состав.