Сезон-2016/17. Суперлига. 2 тур. "Химик" - "Орбита" - 3:0, 3:0. Пресс-конференция с участием главного тренера ВК "Химик" Андрея Романовича, капитана ВК "Химик" Дарьи Степановской, главного тренера "Орбиты" Ирины Комиссаровой и волейболистки запорожского клуба Юлии Яструб.

Главный тренер ВК «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» Ирина КОМИССАРОВА и игрок запорожской команды Юлия ЯСТРУБ ответили на вопросы журналистов по итогам матчам с «Химиком» в рамках второго тура чемпионата Украины. Представители запорожской команды отметили проблемы команды на приеме, а таже рассчитывают, что тренировочная работа принесет положительный результат.

Юлия ЯСТРУБ:

- В целом неплохо сыграли. Конечно, нам не хватило приема. И то, что мы сейчас играли с новой связующей - Юлей Богмацер, а в предыдущих играх с Женей Перепич, также сказалось на нашей игре. Если будем наигрываться, то у нас все получится – будем играть намного лучше.

- Какие-то положительные моменты можете по итогам прошедших матчей?

- Да. Немало забивали, доставали сложные мячи от сильных нападающих.  Соперник – команда довольно высокого уровня, а мы, как могли, боролись, доставали сложные удары.

- В прошлом сезоне в большей степени выходили на замену. В этом – вы один из игроков, на которых в немалой степени рассчитывает тренер. Чувствуете уровень ответственности? Насколько тяжело с ней справляться?

- Конечно, чувствую. Чувствую, что, если у меня игра не пойдет, то и команде будет тяжело. Но все же, думаю, что мы все сможем.

Ирина КОМИССАРОВА:

- Действительно мы неплохо сыграли эти матчи. Но в то же время очень сильно провалились в приеме, чего я, конечно, не ожидала. Кроме того, были очень серьезные ошибки на блоке. Была установка на игру, но девчонки ее не выполнили.  Мы подкорректируем наши и в будущем улучшим качество нашей игры.

- Во втором матче не играла опытная связующая Юлия Богмацер. В связи с чем?

- После вчерашней игры у нее обострилась старая травма спины.

- В какой степени рассчитываете на Юлию в плане формирования общего уровня команды?

- Мы рассчитываем на нее на 100% в этом сезоне, она нам очень нужна, так как другие наши связующие – Женя Перепич и Вика Олейник – довольно молодые игроки, неопытные, необыгранные. Можно сказать, ставим на нее все. Девчонкам надо сыгрываться, а с молодой связующей пока не очень получается.

- Эти матчи вскрыли проблемы на приеме. Как планируете их решать? Кадрово, либо тренировочной работой?

- В первую очередь, будем решать их в тренировочном процессе. И, конечно, нам нужен второй либеро, потому что нынешний либеро на данный момент не справляется.

Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ и капитан команды Дарья СТЕПАНОВСКАЯ прокомментировали матчи 2-го тура чемпионата Украины. Капитан отметила, что команда провела матчи с мыслями о предстоящих играх в Лиге чемпионов, а тренер остался в целом доволен действиями волейболисток.

Дарья СТЕПАНОВСКАЯ:

- Думаю, что «Орбита» еще в поисках своей игры, потому что по ходу сезона подключаются опытные игроки. В целом, считаю, «Орбита» будет выглядеть очень неплохо, если сыграются. Конечно, эти игры мы провели с мыслями о нашем сопернике в Лиге чемпионов краснодарском «Динамо», старались воплотить на площадке какие-то наработки непосредственно к матчу Лиги чемпионов.

Андрей РОМАНОВИЧ:

- Порадовало то, что команда за исключением некоторых моментов, оба матча провела собранно и сделала работу без мяча на очень неплохом уровне. И это вылилось в первую очередь в качественный прием в первый день. Во второй день было уже не так. Сколько не объясняй, сколько не концентрируй, не подгоняй игроков, они знают, что на данный момент они сильнее, и в любом случае добьются победы.