Четвёртый тур Суперлиги Украины таил в себе много интриг, но самой главной стал матч "Локомотив" - "Барком-Кажаны".

«Локомотив» (Харьков) — «Барком-Кажаны» (Львов) 1:3 (25:17, 24:26, 20:25,21:25)

Первый матч четвертого тура чемпионата Украины, в котором встретились харьковский «Локомотив» и львовский «Барком-Кажаны» с одной стороны получился насыщенным в плане красивой борьбы и затяжных розыгрышей (что всегда нравится зрителям), а с другой прошел как говориться, на нервах — поскольку инициатива в игре переходила от одной команды к другой по нескольку раз даже в течении партий.

В итоге больше повезло гостям, которые смогли перетерпеть неудачное начало игры выждать свой момент для успеха.

Первый сет начался под диктовку хозяев площадки. Заполучив преимущество в счете, подопечные Анатолия Янущика немного раскрепостились в психологическом плане, и повели игру. А вот у львовян разладился прием, плюс не пошла подача, что в итоге и позволило «Локомотиву» уверенно взять первый сет.

В какой-то степени ключевым в это противостоянии оказалась вторая партия. «Локомотив» и «Барком» начали ее достаточно ровно — первые розыгрыши проходят в равной борьбе. Но затем постепенно львовяне освоились в игре, и сперва наладили блок, а к середине сета разыгрались и первые темпы гостей. А вот у «Локомотива» (чем дальше, тем больше) чувствовалось, что на усталости возникает некоторая разлаженность в командных действиях. Все чаще волейболисты команды Угиса Крастиньша «угадывали» развитие атак харьковчан, поднимали мячи и контратаковали. Но при этом у «Локомотива» хватало хода догонять и перегонять соперника.

Отдельно скажем про неподачи которыми «грешили» обе команды на протяжении не только всего сета, но и всей игры. И все же повторим старую волейбольную истину — в волейболе побеждает тот, кто сделает меньше ошибок.

Развязка второй партии, которая состоялась на «больше-меньше», яркий тому пример. Ошибки в приеме не позволили харьковчанам взять второй сет. Отсюда и интрига в последующих двух партиях развивалась уже от гостей. «Локомотив» оказавшись в непривычной для себя роли догоняющего, не смог избежать огрехов в защитных действиях.

Не помогли и замены — вышедшие Виецкий, Татаринцев, Слинчук и Евстартов не смогли уже остановить поймавший кураж «Барком».

А вот лидеры «Баркома» Владислав Богатырев, и Владимир Тевкун с Юрием Семенюком смогли допустить меньше ошибок чем их визави в составе «Локомотива».

ВИДЕО МАТЧА

«Локомотив» (Харьков) — «Барком-Кажаны» (Львов) 1:3 (19:25, 25:20, 21:25, 22:25)

Харьковский «Локомотив» и во второй раз не смог переиграть львовский «Барком-Кажаны». Из Харькова гости неожиданно даже для самих себя увезли шесть очков. Хотя во втором матче казалось, что подопечные Анатолия Янущика смогут взять игру под свой контроль и победить принципиального соперника.

В первом сете игра харьковчан не впечатляла. Казалось, что на их плечи еще давит поражение в первом матче. Но уже ближе к концовке сета харьковчане избавились от некоторой инертности в своих действиях и заиграли более раскованно. Но догнать «Барком», который по ходу партии вел с перевесом в семь очков, уже не получилось. В итоге, стартовая партия за гостями, но самое интересное для зрителей, которые и в этот день практически полностью заполнили трибуны малого зала спорткомплекса «Локомотив», произошло в этом матче в последующих сетах.

Вторая партия началась в равной борьбе, и еще до технического перерыва лидер по счету сменялся несколько раз. В итоге до самой концовки команды держали зрителей в напряжении, но вот тут харьковчанам удался спурт благодаря мощным подачам Богдана и Плотницкого. В итоге казалось, что «Локомотив» поймал свою игру. Но после столь бурного и эмоционального всплеска, у хозяев площадки вновь последовал провал. Не помогли и замены, которые в поисках оптимального состава дела тренерский штаб «Локо». И вроде бы неплохо входили в игру и Сергей Евстратов, и Илья Ковалев, но все же разлад в командных действиях сыграл на руку гостям, которое в это матче действовали собранней.

У гостей полетела подача, и неплохой блок раз за разом оказывался в нужное время в нужном месте. И все же итог двух последующих партий можно подвести одной фразой – «Браком» сыграл так, как позволил ему соперник. То бишь, «Локомотив».

Чувствовалось,  что харьковчанам желания не занимать, а вот сыгранности пока не ощущалось. Отсюда и много не вынужденных ошибок,  которые и привели к такому неожиданному, для многих специалистов и болельщиков, результату.

Но это только четвертый тур национального чемпионата, а вся основная борьба у команд в чемпионате еще впереди. И пускай «Локомотив» пока что и уступил лидерство в турнирной таблице, но в целом эти игры в какой-то степени можно считать своеобразной «лакмусовой бумагой». Она достаточно явно показала, какие сегодня есть проблемы в игре у «Локомотива» и над чем стоит особенно тщательно поработать харьковчанам, чтобы уже в самом ближайшем будущем вновь прочно обосноваться наверху турнирной таблицы.

ВИДЕО МАТЧА

ФОТО МАТЧА

Главный тренер «Баркома» Угис Крастиньш:

— Я доволен, что удалось два раза выиграть у такого серьезного соперника как «Локомотив», и набрать шесть очков. По накалу первая игра тура была выше, чем вторая. И уровень волейбола также показали достойный. Во второй игре, с моей точки зрения, команды больше боролись с концентрацией на игре. Мы неплохо начали, выиграли первый сет, но затем во втором сете потеряли концентрацию, и моментально «Локомотив» нас за это наказал. И последующие партии также прошли как американские горки – то хорошо играем, то затем теряем очки. По самоотдаче своих волейболистов, скажу, что они проделали очень хорошую работу, но вот стабильности в игре нам не хватает.

— Рассчитывали набрать в Харькове шесть очков?

— Не рассчитывал. Мы приехали сыграть с лидером турнирной таблицы, и поэтому я вдвойне рад, что у нас получились две такие игры.

Главный тренер «Локомотива» Анатолия Янущик:

— Конечно, мы ждали другого результата от этих игр. Но, к сожалению, не все получается так, как хочется. Нам не хватило стабильности. Эпизодами мы играли великолепно, азартно, а затем наступал провал. Было показательно начало второй игры, когда команда была абсолютно не готова к матчу. По этому поводу мы отдельно поговорим, проработаем этот момент. Вот и получается, что игра идет такими волнами – нет еще пока того, чтобы от самого начала и до конца команда боролась до последнего мяча. Хотя я не могу упрекнуть своих волейболистов в том, что они не старались или не хотели бороться. Сегодня «Барком» сумел нас победить. Что же, мы играли, как могли. Искали всевозможные тактические решения. Нас подвел еще такой момент – перед началом игр у нас два наших связующих были не совсем здоровы: заболел Виталий Осадца – играл с повышенной температурой; повредил колено Сергей Евстратов. Такие еще факторы пока не дают нам показать все, на что мы способны.