Интервью главного тренера харьковского «Локомотива» Анатолия Янущика после двух побед в Виннице.

- Анатолий Валерьевич, с выезда «Локомотив» привез шесть очков. Как дались победы Вашей команде?

- Мы с опаской ехали в Винницу. Команда ВК «Винница» всегда неплохо играет у себя дома. Высокая команда, с хорошим нападением. В первом матче в стартовой партии начало у нас вышло неплохим. И настрой и азарт был, но игра вновь была такими волнами — вроде три-четыре мяча сыграли хорошо, вышли вперед, а потом теряем концентрацию и соперник нас догоняет. Причем потери были на своих ошибках, несогласованных действиях в не очень сложных ситуациях. Весь первый матч в Виннице так и прошел. Третья и первая партии особенно были напряженными. Много было ошибок у нас на подаче. Лишь в концовке партий мы вырывались вперед. В третьей партии заработал стабильно наш блок, «полетела» подача. Мы проигрывали 12:16 — неприятный счет. Винница делала неплохие замены. Вышел у них игрок Артем Скороход и агрессивно начал подавать и нападать. Долго не могли к нему подладиться. Но концовка матча у нас прошла на «ура» — мы набрали 8 мячей подряд и успешно завершили игру. Вот так сложился первый день.

- Во второй игре все прошло не так гладко — уступили в третьем сете…

- Ребят настраивал на вторую игру так: легких побед не бывает, и Винница постарается сыграть еще более агрессивно. Вроде бы и вышли собранными, но вот в некоторых ключевых моментах не то, чтобы небрежность, сколько несогласованность в действиях привели снова команду в нервозное состояние. И во втором матче первые три партии в таком ключе и проходили. Только в четвертом сете сыграли так, как нужно.

- В чем первопричина таких вот действий «Локомотива» в играх в Виннице?

- Сказываются травмы игроков, немного не в своей тарелке находился Олег Плотницкий. В диагонали не его игра была, без «огонька». Не мог долго наладить подачу. Хорошо, что в четвертой партии во втором матче все сложилось для нас удачно, вернули игру в свое русло. Нельзя нам было проигрывать здесь, поскольку в турнирной таблице сегодня команды располагаются достаточно плотно по набранным очкам друг к другу. Для уверенности игроков, для становления команды эти победы были очень нужны. К тому же пришлось по ходу тура нам менять связующих. Пока что не может полностью восстановиться после болезни Виталий Осадца, только-только восстанавливается Сергей Евстратов после травмы. Хотя он хорошо в этом туре отыграл — вышел и отпасовал очень уверенно.

- Есть возможность «по ходу пьесы» отладить игру. Ведь другого вариатнта нет?

- Сегодня график игр в чемпионате расписали так, как какой-то скоростной спуск — игры одни за другими, и времени на передышку просто нет. Нам не хватает времени в тренировочном процессе подладить проблемные моменты, которые существуют. Плюс идет накопление усталости. Предсезонных сборов у нас не было, и поэтому физические кондиции у нас не самые лучшие. Чувствуется, что игроки немного «подсели». Плюс к этому идет большая психологическая нагрузка. И вот из-за этого и происходит зачастую расконцентрация по ходу игры.

- Есть небольшой перерыв до следующего тура. Можно будет «перевести дух»?

- Не у всех игроков нашей команды получается эта пауза без игр. У нас ряд игроков являются студентами, и они проведут матчи первенства вузов. Олег Плотницкий и Дмитрий Виецкий являются студентами Университета в Каменец-Подольском. И они играть будут за свой вуз. Но есть возможность «подтянуть здоровье» Сергею Евстратову. Постараемся, чтобы он смог побыстрее залечить свою травму колена. И все же будем надеяться, что все же эта неделя поможет нам немного «перевести дух» перед следующими матчами.