Главный тренер винницкой команды «Билозгар-Медуниверситет» Юлия ЯКУШЕВА, еще продолжающая свою игровую карьеру и остающаяся примером на площадке для своих подопечных, прокомментировала матчи с «Химиком», а также выступление в чемпионате в целом.

- Начали мы чемпионат, как вы знаете, неплохо. В этом сезоне, вы сами видите, какой уровень волейбола – все команды более-менее равные, за исключением, конечно, «Химика», у нас были надежды на успешное выступление. Поэтому взяли людей с опытом. Сохранить их в полной мере не удалось, но, надеюсь все же, что мы наверстаем упущенное. Каждый год у нас новая команда. Естественно, это из-за материального положения, а также из-за бытовых моментов. Почему «Волынь», «Педуниверситет», «Регина» более-менее стабильны? Потому что люди практически одни и те же, может, один-два человека добавляются. У нас такого нет. Я считаю, что это наша основная проблема. Подобная ситуация с либеро. Мы берем игрока в аренду, готовим, но из-за финансирования не можем его сохранить. Думаю, что мы еще покажем зубы. А пока мы не сыграны. Сейчас кадровая ситуация такова: один человек заболел, один ушел. Стабильной игры нет, но мы верим в лучшее. Все будет нормально. Надо подождать и потерпеть.

- Но в игре команды в матчах с «Химиком» были хорошие моменты. Что бы вы отметили в этом отношении?

- Я всегда девчонкам говорю: «Всегда интересно играть с сильными командами. Показать свой уровень мастерства именно в таких матчах». Что понравилось? Постепенно находит себя Диана Франкевич. Мы заполняли анкеты для ФВУ и выяснили, что у нее высота атаки 3,02 м. Представляете, какой потенциал у человека. Надеялась в этих играх на Анастасию Коваль – она заменяла Юлию Козачковскую, у которой возникли проблемы со спиной. Но она не проявила себя. Очень рада, что появилась в команде Анна Косяк – это спасение для нас. Много есть претензий, нюансов, но были хорошие моменты в этих матчах, благодаря которым игроки могут поверить в себя. У «Химика» высокий блок, обыгранный состав, и даже со вторым составом южненской команды нам тяжело. Но мы боролись: подавали, забивали, блокировали. Да, есть много ошибок, но я человек терпеливый – дождусь, когда моя команда заиграет.