Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ на пресс-конференции после матчей 6-го тура чемпионата Украины с командой «Билозгар-Медуниверситет» (Винница) оценил игру волейболисток, а также рассказал о планах подготовки к еврокубковым матчам.

- И в первый, и во второй день ставились приблизительно одинаковые задачи. Во-первых, подчищать ошибки.  По сравнению с первым матчем во втором, пока играл основной состав, не считая связующей, команда в основном справилась. Вторая задача – пробовать, наигрывать новые комбинации, насколько позволяет работа на задней линии, насколько позволяет доводка. Моментами что-то получалось.

В силу того, что у соперника против основного состава борьбы не получалось, стали постепенно вводить игроков ближайшего резерва. Все завершилось победой, хотя я не очень доволен их действиями. Если сегодня Елена Напалкова здорово сыграла две партии, то затем, возможно, из-за недостатка игровой практики, допустила массу технических ошибок.  Поэтому будем стараться ей давать больше играть – она должна расти, развиваться, а без игровой практики это будет довольно тяжело.

- Почему не играла в этих матчах Анастасия Чернуха?

- Она получила травму на утренней тренировке в пятницу. Надолго ли выбыла? Врачи работают, и в ближайшее время станут известны точные сроки ее возвращения в строй. Думаю, что не примерно через неделю.

- На следующей неделе команда сыграет в Ровно. Затем у команды перерыв в официальных матчах. Как планируете заполнить игровую паузу, учитывая, что в январе предстоят еврокубковые матчи?

- Мы как раз думаем над тем, как оптимизировать подготовку к еврокубкам.  Румынская команда «Тырговиште» достаточно серьезный соперник, соответствующей должна быть и подготовка. Поэтому мы хотели бы, согласовав, естественно это с противником и ФВУ, перенести полуфинальные матчи Кубка Украины с винницкой командой, которые намечены на 3-4 января, на декабрь, чтобы сконцентрироваться на подготовке к еврокубковым матчам. Также ведем переговоры с зарубежными командами на предмет проведения контрольных матчей, или турнира – на выезде, или дома. Правда, это довольно сложно – у команд свои планы, плюс национальные чемпионаты.  Ни с российскими, и с польскими командами пока не получается  договориться.