«Химик» победил ровненскую «Регину-МЭГУ-ОШВСМ» в матче 7-го тура чемпионата Украины. Это двадцатая подряд виктория южненской команды в Суперлиге с учетом прошлого сезона. «Химик» набрал 39 очков и увеличил преимущество перед идущей второй тернопольской «Галычанкой» до 11-ти пунктов.

«Регина-МЭГУ-ОШВСМ» - «Химик» – 0:3 (11:25, 23:25, 19:25)

«Регина»: Михальчук, Овезгельдиева, Скороход, Лозинская, Грицуняк (к), Кара; Викторчук (л), Завала. Тренер – Валерий Пархоменко.

«Химик»: Дудник, Дрозд, Сильченкова, И.Молодцова, Томич, Политанская; Степанчук (л), Немцева (л), Степановская (к), Напалкова, Бойко, Карпец, Микитюк. Тренер – Андрей Романович.

Судьи: Н.Хвас (Ровно), А.Осадчий (Чернигов).

Продолжительность матча: 60 мин. (17+22+21).

9 декабря. Ровно. СК УВК №26. 126 зрителей.

«Регина» и «Химик первыми среди команд Суперлиги завершат первый круг регулярного чемпионата. На старте первого раунда двухматчевого соперничества в рамках 7-го тура повела южненская команда – 3:1 после атаки Мины Томич. Подопечные Валерия Пархоменко догнали – 4:4. Но с выходом Томич на подачу у хозяек площадки возникли проблемы на приеме, а с ними и в организации атаки. 12:4 – в пользу «Химика». Этот отрезок и предопределил исход партии. Ко второму перерыву – 16:6 после эйса Дарьи Дрозд. Это стало стартом результативной серии центральной блокирующей «Химика». Она записала в свой актив еще один эйс. Еще два балла принесла успешными действиями на сетке Екатерина Дудник. 19:6. Финишную черту команды пересекли с 14-очковым преимуществом «Химика» - 25:11.

А вот вторая партия, где вместо Аллы Политанской пасовала Елена Напалкова, вышла гораздо более напряженной. 2:2, 5:5, 7:7. В расстановке на подаче юной связующей южненские волейболистки заработали «+3» - 10:7. Далее 12:9. Но «Регине» все же удалось вернуться – благодаря успешным действиям Инны Скороход. 12:12. Только после второго технического перерыва «Химик» окончательно утвердился в роли лидера. Усилиями угловых нападающих преимущество выросло до четырех баллов – 18:14. После «чехла» Инны Молодцовой. 23:18. Казалось, волейболистки «Химика» обеспечили себе спокойное окончание партии. Но не тут-то было. Даже тройной сетбол подопечных Андрея Романовича не смутил оппонента. Атаки Александры Кары и Юлии Овезгельдиевой добавили интриги. 24:23. Впрочем, в следующем розыгрыше Екатерина Сильченкова мощным ударом из «четверки» сняла все вопросы. 25:23. 2:0 – «Химик» повел.

«Регина», тем не менее, не оставила надежд первой в сезоне отобрать хотя бы партию у действующих чемпионок страны.  И благодаря острым подачам Михальчук и Овезгельдиевой, следствием которых стали ошибки «Химика» в приеме хозяйки площадки повели сначала 5:1, а потом и 7:2. Впрочем, к отметке «9» отрыв был сведен к нулю. Три балла, в том числе на блоке, в этой погоне набрала Дарья Дрозд,. Ко второму перерыву преимущество «Химика» всего лишь «+1» - 16:15. Впрочем, вскоре зародившаяся было интрига исчезла. Диана Карпец подавала, угловые нападающие безотказно атаковали. 19:15. Точку поставила Екатерина Дудник – 25:19.

3:0 – очередная «сухая» победа южненской команды. В субботу в 11.00 «Химик» сыграет с «Региной» повторный матч.