«Химик» победил запорожскую «Орбиту-ЗТМК-ЗНУ» в первом матче 9-го тура чемпионата Украины.

Запорожским волейболисткам удалось победить в дебютной партии, но следующие три – остались за подопечными Андрея Романовича. «Химик» довел свою серию побед в Суперлиге до 24-х матчей. Этот результат теперь уступает только рекордному, который был показан в период 2013-2014, когда команда одержала 40 побед подряд. В нынешнем чемпионате «Химик» одержал 17 побед в 17-ти матчах и уверенно лидирует, набрав 51 очко. В пятницу в 11.00 южненская команда проведет повторную игру с «Орбитой». В этот же день состоятся первые матчи в других парах 9-го тура.

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» – «Химик» – 1:3 (25:22, 20:25, 17:25, 20:25)

«Орбита»: Пасс, Олейник, Яструб, Лучко, Козыряцкая-Середа (к), Савченко; Кутнякова (л), Дударенко, Лапикова. Тренер – Ирина Комиссарова.

«Химик»:  Карпец, Напалкова, Сильченкова, И.Молодцова, Чернуха, Микитюк;  Степанчук (л), Немцева (л), Дудник, Степановская (к), Политанская, Дрозд, Бойко. Тренер – Андрей Романович.

Продолжительность матча: 87 мин (24+21+21+21)

Судьи: Е.Гранько (Харьков), Ю.Кривец (Харьков).

2 февраля. Запорожье. Спорткомплекс ЗНУ.

Стартовый отрезок лучше провела «Орбита» и благодаря усилиям Полины Пасс повела в счете 5:2. Впрочем, благодаря действиям Екатерины Сильченковой, игравшей против своей бывшей команды, и Инны Молодцовой, к своим точным атакам добавившим два эйса, «Химик» вскоре сравнял счет – 7:7. В первый серьезный отрыв, аккурат в середине партии, ушли подопечные Ирины Комиссаровой. Подавала самая юная в этот день на площадке 16-летняя связующая Виктория Олейник, а в атаке тон задавали самые опытные игроки «Орбиты» Елена Козыряцкая-Середа и Лидия Лучко. «+5» у хозяек – 18:13. Впрочем, «Химик» довольно быстро отыгрался - 19:19 на табло.  Но последнее слово осталось за запорожскими волейболистками – 23:20, 23:22 и 25:22. «Химик» уступил свою вторую партию в этом чемпионате.

После этой осечки Андрей Романович произвел определенные изменения на площадке, и это принесло успех. Уже к середине второй партии «Химик» предопределил ее исход. После эйса Дианы Карпец счет стал 12:4. Блок Дарьи Дрозд – 15:6. Получив более чем солидное превосходство, южненские волейболистки позволили сопернику сократить отставание втрое – 19:16. Уступать вторую партию явно не входило в планы «Химика», и за счет эффективных действий на сетке партия была доведена до логического окончания – 25:20.

Старт третьей партии получился таким же, как и первой – 5:2 в пользу «Орбиты». Иным получилось продолжение. За счет атак с краев сетки «Химик» на отметке «8» догнал соперника, а затем усилиями Екатерины Сильченковой и Анастасии Чернухи довел преимущество до пяти очков – 16:11. В заключительной части партии никаких вольностей действующие чемпионки Украины себе не позволили.  25:17. «Химик» вышел вперед в матче - 2:1.

В четвертой партии южненские волейболистки ушли в отрыв после отметки «9». 14:10, 20:13 и 25:20. 3:1 – очередная, 17-я в чемпионате, победа «Химика».