25 февраля в 18.00 и 26-го в 12.00 нас ждет очередная серия многосерийного соперничества «Химик» - «Волынь».

Соперничества, которое длится уже больше двенадцати лет – с 28 сентября 2003 года, когда команды провели свой первый матч – в Евпатории, на первом этапе Кубка Украины. С тех пор «Химик» сыграл с командой Богуслава Галицкого еще 55 матчей – больше, чем с кем бы то ни было в своей истории. Во многих из них решалась судьба высших наград. Сейчас ситуация немного другая: «Химик» - на 2-м месте, «Волынь»  - на 5-м (28 очков в 22 матчах) и еще претендует на попадание в четверку.

Самой продолжительной дуэли «Химика» на всеукраинской арене - с «Волынью», как мы и обещали, посвящаем отдельный материал. Уж слишком долгая история у этого противостояния - почти 12 с половиной лет как никак. Соответственно, и цифирь после изучения 56-ти серий возникает довольно любопытная, и касаемо людей, и касаемо команд. Начнем, конечно же, с суммарной статистики, а потом уже перейдем к деталям.

Volyn team

МАТЧИ

СУММАРНАЯ СТАТИСТИКА.Как уже было сказано выше, с «Волынью» «Химик» играл чаще всех во всеукраинских соревнованиях – 56 матчей, из них 37 – в Суперлиге, 7 – в Кубке Украины и 12 – в высшей лиге: 31 победа при соотношении партий 114-95.

СУПЕРПЕРИОД.За период выступления в Суперлиге (с 2009 года) «Химик» сыграл с «Волынью» 42 матча – 29 побед (103-55). В Южном, включая Кубок Украины, 20 матчей – 14 побед (50-26). В нынешнем сезоне команды уже играли на площадке «Химика» - в матче 1-го этапа Кубка 4 октября подопечные Сергея Голотова победили со счетом 3:0 (25:9, 25:16, 25:8).  В Луцке, 1-м круге, также дважды первенствовал «Химик» с одинаковым счетом 3:0.

СУПЕРЛИГА. В Суперлиге команды сыграли 37 матчей, в 28-ми из которых верх брал «Химик» при соотношении партий 94-43. В Южном - 17 матчей, 14 побед (44-20).

Khimik

РЕЗУЛЬТАТЫ

Чаще всего в 56-ти матчах был зафиксирован счет 3:0 – 28 раз, в 16-ти случаях в пользу «Химика». Со счетом 3:1 южненская команда также побеждала чаще луцкой – 10 против 5-ти. А вот в пятисетовых матчах преимущество на стороне «Волыни» - 8-5.

В Суперлиге также чаще эти команды завершали свои матчи в трех партиях – 18 раз (15-3 в пользу «Химика»). В четырех партиях чемпионки страны побеждали 10 раз из 12-ти, а вот в «пятихатках» преимущество вновь на стороне луцкого коллектива – 4-3.

Восемь из 17-ти матчей Суперлиги с афишей «Химик» - «Волынь», проходившие в Южном, закончились в трех партиях, причем 7 раз в пользу хозяек. Счет 3:1 встречался 5 раз (4-1), 3:2 – 4 (2-2).

tablica

ВРЕМЯ

Первый и 56-й матчи команд разделило 4435 дней, или 12 лет, 1 месяц и 3 недели. Три дня и два часа за этот период, а точнее 74 часа 22 минуты, команды провели на игровой площадке, выясняя отношения между собой. В среднем матч продолжался 1 час 20 минут. А наиболее продолжительным из них стал поединок 2-го этапа Кубка Украины-2010/11 в Луцке – 2 часа 1 минута. «Волынь» тогда победила, естественно, в пяти партиях. Ровно два часа команда определяли победителя в игре 2-го этапа чемпионата Украины-2011/12. Тогда в Южном «Химик» уступил 2:3, но завоевал важнейшее очко, что позволило на следующий день поставить победную точку и завоевать свой второй чемпионский титул.

ЛЮДИ

Единственная волейболистка в составах обоих соперников, сыгравшая и в том, и в другом матче это, конечно же, Инна Молодцова.  Первый – за «Волынь», 56-й – за «Химик». В день первого матча ей было 17 лет и 143 дня. Самой младшей из волейболисток, которые могут выйти на площадку в ближайшем туре, либеро «Химика» Кристине Немцевой, было тогда всего лишь 5 лет и 105 дней.

В первом матче «Химика» с «Волынью» выходили на площадку нынешний тренер команды Анжела Гордиенко, а также Ольга Викторова (Зинченко) – комментатор домашних матчей южненского коллектива. Причем, Зинченко к тому времени еще не пропустила ни одной игры «Химика», сыграв 41 матч из 41-го.

Кстати, Инна Молодцова, которая сейчас залечивает травму, провела больше всех матчей в дуэли «Химик» - «Волынь» - 48 из 56-ти. Причем, пропускала она эти игры только в те сезоны, когда не играла в чемпионате Украины (2013/14, 2014/15).

Из нынешних игроков «Химика» больше всего матчей с луцкой командой провела Екатерина Кальченко – 30. Она на 3-м месте в списке гвардейцев южненского коллектива в дуэли с «Волынью». №1 Дарья Степановская – 42 матча, №2 – Юлия Герасимова, которая провела 41 игру.