«Химик» победил луцкую команду «Континиум-Волынь-Университет» в первом матче 12-го тура чемпионата Украины.

Выступая без ряда основных игроков, южненская команда уверенно  реализовала преимущество в классе. В составе «Химика» дебютировала 17-летняя Юлия Микитюк, проведшая на площадке два с половиной сета. После этой игры южненская команда набрала 60 очков и вышла на первое место, опережая по коэффициенту соотношений партий «Северодончанка», которая свои матчи с «Галычанкой» сыграет 26 и 27 февраля.

«Химик» - «Континиум-Волынь-Университет» - 3:0 (25:14, 25:13, 25:16)

«Химик»:Расточило, Дрозд, Сильченкова, Томич, Козлова (к), Напалкова; Немцева (л), Степанчук, Микитюк, Бойко. Тренер – Сергей Голотов.

Волынь: Тищенко,Рудык, Осачук, Скрипник, Ужва (к), Яцкив; Карасева (л). Тренер – Богуслав Галицкий.

Судьи:М.Медведь (Запорожье), В.Паршин (Ровно).

Продолжительность матча: 60 мин. (21+20+19).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Бойко – н/определен.

25 февраля. Южный. ФСК «Олимп».  181 зритель.

25 февраля 2016 года. Южный. «Химик» - «Континиум-Волынь-Университет» - 3:0.

Сыграв в трех турах подряд с командами первой четверки, причем два из них, опять же подряд, на выезде, «Химик» начал планомерно готовиться ко второму этапу чемпионата Украины. Благо календарь позволял Сергею Голотову провести широкую ротацию состава. Так вне стартовой шестерки в первом матче с «Волынью» остались два игрока, которые были капитально задействованы в этом сезон и свежесть которых, впрочем как и ряда других, понадобится непосредственно уже в борьбе за медали - основной снайпер Анастасия Чернуха и связующая Алла Политанская. Татьяна Козлова – цементирующий игрок «Химика» нынешнего сезона – также была на площадке недолго, как и Мина Томич, а Кристина Немцева дала отдохнуть на позиции либеро Алине Степанчук. А две центральные блокирующие - Инна Молодцова с Екатериной Кальченко поддерживали своих одноклубниц с трибуны.

Матч начался с точного выстрела самого высокорослого игрока из находившихся на площадке – ее рост 194 см - Людмилы Осачук, обыгравшей по линии блок. «Химик» тут же ответил ударом Елены Расточило – нашего универсального солдата, занявшей на сей вакансию в центре сетки. Затем на подачу вышла Екатерина Сильченкова и заставила соперниц раз за разом ошибаться. 6:1 – «Химик» повел. Задорная луцкая команда не создавала никаких проблем подопечным Сергея Голотова и, видя это, наставник при счете 10:6 снял с игры Татьяну Козлову. Вместо нее площадке, впервые перед родной публикой, появилась 17-летняя Юлия Бойко, сыгравшая, напомним, свой первый матч за команду в Тернополе. На картину игры эта замена не повлияла, и потому при счете 16:10 состоялся еще один дебют, на сей раз без всяких условностей. Мину Томич сменила еще одна 17-летняя волейболистка – Юлия Микитюк. Она тоже каши не испортила. Партию завершала «шестерка» в таком вот прелюбопытном составе - Микитюк, Бойко, Дрозд, Расточило, Напалкова, Сильченкова. Точку в партии поставила Дарья Дрозд, мощно пробившая с края сетки.

Вторую партию «Химик» начал тем же составом, что и заканчивал первую. Начал с дуплета Екатерины Сильченковой. Набрала свой первый балл Юлия Микитюк, сыграв «блок-аут» - 3:1. Соперник догнал – 3:3. Это Елена Рудык заблокировала Юлию Бойко. Впрочем, нападающая юниорской сборной тут же исправилась, причем дважды. 5:3. Далее под диктовку «Химика» - 8:5, 12:5, 16:8 и 25:13.

В третьей партии «Химик» стартовал, как и в первой, на подаче Екатерины Сильченковой – 8:2. Немного утратив концентрацию, хозяйки площадки позволили сопернику не только сократить отставание, но и сравнять счет – 13:13. Впрочем, равновесие наблюдалось недолго. Вторую половину партии «Химик» выиграл 12:3. 25:16 в итоге. Юлия Бойко, эйсом принесшая команде победу, после матча просто сияла от нахлынувших эмоций. «Я счастлива, что играю за «Химик», - не задумываясь сказала Юлия в блиц-интервью спустя несколько минут после окончания игры.

Начало второй игры «Химик» - «Волынь», в 12.00.