Главный тренер ВК «Волынь-Университет-ОДЮСШ» Богуслав ГАЛИЦКИЙ ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам матчей 12-го тура чемпионата Украины с «Химиком» (0:3, 0:3). Опытный наставник дал оценку действиям отдельных волейболисток, рассказал о кадровых проблемах, а также целях, которые стоят перед командой в дальнейшем.

- Богуслав Андреевич, какие задачи вы ставили перед командой в прошедшем туре?

- Задачи в этих матчах стояли такие: увидеть, чему мы научились за год и чему соответственно еще надо учиться. Учиться надо в матчах с хорошими командами, которые умеют атаковать, умеют блокировать, умеют в защите играть, умеют подачу подавать, умеют принимать. Стояла задача – набрать побольше очков набирать, пробовать себя в блоке, в приеме, в атаке.

- Насколько волейболистки справились с этими задачами?

- Например, Татьяна Яцкив не сыграла - ни на блоке, ни в атаке, да и подачу ни подала ту, которую может. Она полностью выпала из командной игры. Рассчитывал, что после плохих матчей в Виннице и с «Региной» Татьяна в Южном проявит себя, но и здесь она не сыграла.

А остальные?! Можно считать, что выполнили свою работу на процентов семьдесят.

- В 10-м туре «Волынь» достаточно неожиданно дважды проиграла в Виннице «Билозгару». С чем вы связываете эти поражения?

- Винницкая команда усилилась. В составе появилась очень хорошая либеро. Если не самая лучшая в Украине, то одна из лучших. И в целом «Билозгар» усилился. Сильнее эта команда заиграла на блоке, чуть разнообразнее в атаке. Мы в свою очередь ослабли. Выбыла из-за травмы капитан команды Любовь Ужва – игрок четвертой зоны. Именно она набирала львиную часть очков. Когда идет хорошая подача со стороны соперника, а прием у нас еще не очень силен, то передача, конечно же, следует в четвертую зону, где Ужва делала свое дело. Она выпала. Пришлось переводить Тищенко из третьей зоны в четвертую. А это намного сложнее, чем перевести игрока из четвертой в третью.

В «четверке» надо угадать с прыжком, постоянно работать с двойным блоком. Тищенко пока не показывает и половины того уровня, что Ужва, а в Виннице она вообще не сыграла. Абсолютно. Впятером, можно сказать, играли. Оттого и провалились, что не перестроились еще на новую игру. Сейчас Тищенко уже начинает что-то показывать. Надеюсь, что в оставшихся матчах она еще лучше сыграет. Надеюсь и на прогресс Яцкив. Она и половины не показывает своих возможностей. Если она сыграет, то у нас будет шанс побороться за медали.

- Когда ожидается возвращение в строй Ужвы?

- Ей сделали операцию в Ровно, там хорошие специалисты. Почистили мениск, обнаружили инородное тело. Думаю, через месяц она начнет тренироваться.

- Рассчитываете на нее на втором этапе?

- Тут уже некогда на нее рассчитывать. Может, ко второму туру (21-23 апреля. – прим.автора) она восстановится. Будем надеяться на это. Но это не значит, что она сможет восстановиться максимально. Вряд ли она сможет выполнить элементы в том объеме, что раньше. Так как четвертая зона – это прыжок, прыжок, прыжок.

- Принципиально ли будет занять третье, или четвертое место на первом этапе?

- На первом этапе – нет. Начислят нам одно бонусное очко, или их у нас не будет вовсе, не имеет значения. А вот в чемпионате, конечно, это будет очень принципиально занять третье место, так как за него присваивают звание «мастер спорта Украины». Такая поставлена задача. Если не получится, значит, засучим рукава, и опять будем работать, работать, работать.