Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ на пресс-конференции по итогам матчей с луцкой командой «Волынь-Университет-ОДЮСШ» основное внимание уделил молодым игрокам команды – Юлии Микитюк и Юлии Бойко, которые отыграли полностью второй поединок. Также наставник рассказал о лакмусовой бумажке, отражающей мотивацию волынского клуба.

- Я думаю, что «Волынь» сегодня не показала свою игру даже на 80%. Лакмусовая бумажка в этом отношении – поведение Богуслава Галицкого. Когда он заряжен на победу, он ведет игру совсем по-другому, нежели это было в прошедших играх. Тут все было спокойно. Было видно, что «Волынь» приехала сюда поучиться, не травмироваться. Понятно, что Богуслав Андреевич знает, что выигрывать надо нужные матчи.  Наверняка свой план на игру луцкие волейболистки выполнили, плюс попробовали какие-то моменты, набрались опыта. Думаю, что они не сильно расстроились из-за того, что проиграли.

А вот в финальной четверке с «Волынью» будет играть намного сложнее. Там луцкая команда будет бороться на все 100. За каждое очко. И сама команда будет выглядеть совсем по-другому.

- Как, на ваш взгляд, проявили себя Юлия Бойко и Юлия Микитюк?

- Юля Бойко имеет больше игрового опыта – она провела немало матчей в качестве  игрока «Спортлицей» (Белая Церковь) и юниорской сборной Украины. Юля Микитюк достаточно поздно начала заниматься волейболом. И потому у нее есть пробелы в техническом оснащении – просто недоучили, не говоря уже о тактике. Само собой, в психологическом плане ей также тяжело.

Пока мы играли в еврокубках, надо было больше держать в тонусе основных игроков, чтобы поддерживать состояние, присущее официальным матчам. Сейчас появилась возможность дать поиграть молодым игрокам. Нам надо знать, будут ли они прогрессировать в следующем сезоне.

Опять таки, перед командой стоят максимальные задачи – на сегодняшний, на завтрашний, на послезавтрашний день. В любом случае, мы видим высокую планку – на еврокубки, на Лигу чемпионов. И мы должны комплектовать команду на будущее игроками, которые способны решать вопросы борьбы за участие в Лиге чемпионов и непосредственно борьбы в этом турнире.

Что касается непосредственно вашего вопроса. Юля Микитюк только моментами показывала то, что она что-то может. Прошедший матч с «Волынью», по сути, первый для нее, где она отыграла от начала до конца, за исключением короткого отрезка, когда заднюю линию прошла Даша Степановская. Пока ей сложно, в том числе и психологически. Но в тренировочном процессе она уже более-менее показывает определенный технический уровень.

Юля Бойко – достаточно сформировавшийся игрок. В силу отсутствия рост как для чистого нападающего это игрок, выходящий на заднюю линию как защитник.  Хотя она неплохо справляется и в нападении. Когда наберется опыта, наберется мастерства, чтобы обыгрывать блок не за счет высоты съема, а за счет направления, за счет умения управления мячом, она в принципе может быть неплохим игроком передней линии. За исключением, конечно же, блока. Хотя, опять таки, есть пример Даши Степановской, которая в свое время хорошо блокировала за счет того, что правильно выбирала место и время прыжка, правильно держала руки и поэтому на блоке набирала немало очков – через нее не так-то просто было пробиться. Я об этом сам прекрасно знаю, так как «Галычанка» часто играла с «Химиком». Рассчитываешь, что можно прогуляться через низкорослого блокирующего, а тут раз – игрок правильно ставит руки и четко по месту и времени выпрыгивает. И, если не блокирует чисто, то цепляет.

Все в руках молодых игроков. Им дается шанс. Если они будут работать целенаправленно, разумно, выжимать из себя максимум, то могут вырасти в хороших игроков.