«Химик» победил луцкую команду «Континиум-Волынь-Университет» и во втором матче 12-го тура чемпионата Украины.

На сей раз для победы потребовалось четыре партии. Проиграв во второй партии, южненская команда разгромила соперника в двух следующих. После этой игры «Химик» стал единоличным лидером чемпионата, набрав 63 очка. У «Северодончанки», которая, напомним, свои домашние матчи с «Галычанкой» сыграет в пятницу-субботу, 60 баллов.

«Химик» - «Континиум-Волынь-Университет» - 3:1 (25:19, 22:25, 25:12, 25:10)

«Химик»: Расточило, Дрозд, Политанская, Сильченкова, Чернуха, Козлова (к); Немцева (л), Бойко, Степанчук, Микитюк. Тренер – Сергей Голотов.

«Волынь»: Тищенко,Яцкив, Рудык, Ужва (к),Осачук, Скрипник; Карасева (л). Тренер – Богуслав Галицкий.

Судьи: В.Паршин (Ровно), М.Медведь (Запорожье),

Продолжительность матча: 74 мин.(19+20+18+17)

Лучшие игроки (версия ФВУ): н/определен – Рудык.

26 февраля. Южный. ФСК «Олимп». 84 зрителя.

Во втором матче с «Волынью» Сергей Голотов уже в большей степени задействовал игроков, которые чаще всего выходят в основе. Так немало времени провели на площадке провели Анастасия Чернуха и Алла Политанская, которые накануне вообще не играли.

Правда, не все сразу пошло под диктовку более опытного состава – потребовалось время, чтобы войти в игру. Этот фактор плюс свои ошибки позволили «Волыни» повести в счете – 9:6. «Химик» вышел вперед усилиями угловых нападающих – 12:11. Ко второму перерыву «+3» у «Химика» - 16:13 после удара Анастасии Чернухи. Далее диагональная уступила место Юлии Микитюк, а на позиции связующей заиграла Елена Напалкова. Еще парочку розыгрышей и на площадке появилась Юлия Бойко. Она сразу же отметилась эйсом, а Напалкова чуть погодя – блоком в шнурки. 21:15. Так и докатились до финиша. 25:19 – черту под партией подвел эйс Екатерины Сильченковой.

Khimik

Возможно, столь спокойное течение игры отразилось на психологии волейболисток «Химика» и следующая партия напоминала качели, причем хозяйки площадки постоянно находились в роли догоняющих. Никак не могла «сняться» Екатерина Сильченкова – 0:5. «Химик» подтянулся – 5:6, но вновь серия ошибок – 5:11. После одной из них вместо Сильченковой вышла Юлия Бойко и доиграла уже до конца матча. А во второй партии «Химик» так и не смог выйти на должный уровень настроя, хотя трижды сокращал отставание до минимума – 19:20, 21:22, 22:23. Последнее слово осталось за подопечными Богуслава Галицкого. Южненские волейболистки не смогли принять укороченную подачу Анастасии Тищенко. 22:25. 1:1 – пустячок, а неприятно.

В третьей и четвертой партиях картина игры уже больше соответствовала соотношению сил команд, и прошли эти партии по схожему сценарию. На подаче Юлии Бойко «Химик» делал хороший стартовый задел – 7:1 и 6:1, а потом контролировал ситуацию на площадке, не позволяя сопернику сесть на колесо – 25:12 и 25:10 соответственно.

3:1 – рабочая победа действующих чемпионок страны.

Следующие матчи чемпионата Украины «Химик» проведет в Виннице – 4 и 5 марта, а заключительные игры 1-го этапа - в Южном 11-12 марта, когда встретится с ровенской «Региной».