Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ в преддверии финальной части чемпионата Украины сезона-2016/17 проанализировал состояние команды, оценил силы соперников, а также назвал слагаемые успеха в финальной части соревнований. В целом наставник настроен позитивно и отметил, что, кроме максимального результата, ждет от своих подопечных и качественной игры.

РЕЗУЛЬТАТ И КАЧЕСТВО

- Андрей Васильевич, вы выиграли чемпионат Украины с «Галычанкой» в 2010-м. Сейчас есть реальный шанс повторить успех. Как настроение перед финальным турниром?

- Выиграть чемпионат – это само собой интересно. Но для тренера всегда интереснее видеть качественную и красивую игру своей команды. Это первое чего хочется от финального турнира. Естественно, от нас как фаворита всегда ждут побед. И мы сами – тренерский штаб, игроки, руководство клуба – тоже ждем побед. А мне лично как тренеру, кроме этого, повторюсь, хочется, чтобы команда показала достаточно качественную и содержательную игру в финальной части.

Добиться успеха в отдельных матчах второго этапа, думаю, будет труднее, чем в регулярном чемпионате, потому что в финальную часть вышли некоторые команды, которые уже решили свои турнирные задачу – попали в четверку лучших, и поэтому будут играть более раскованно и свободно.  Думаю, что все соперники готовятся и настраиваются соответствующим образом на «Химик», чтобы взять, может, внеплановые очки.

ПОДГОТОВКА

- Как оцениваете прошедший тренировочный цикл между двумя этапами чемпионата Украины?

 - Работали в привычном режиме. В определенный период скинули нагрузку, чтобы игроки немного отдохнули, а потом снова начали набирать форму, чтобы они подошли к финальному турниру в оптимальной степени готовности. Конечно, перерыв получился слишком долгим, а недостаток игровой практики старались компенсировать двусторонними играми. Уже сами матчи покажут, кто и как подготовился, в каком игровом тонусе находятся команды.

- В процессе подготовки вы, моделируя силовое нападение, использовали в качестве игрока того или иного амплуа статистика команды Данилу Мелюшкина…

- Это международная практика. В ведущих женских клубах всегда есть не один, а то и два тренера, которые имеют определенный игровой уровень и помогают команде в работе – все-таки мужчина есть мужчина и удар у него посильнее, чем у женщины. Такие удары стимулируют более эффективную игру, в первую очередь, в защите.

ТУР В ТЕРНОПОЛЕ

- Можно ли говорить, что в первом финальном туре именно «Галычанка» перед своими зрителями будет основным конкурентом?

- Конечно. «Галычанка» укомплектована более опытными игроками, чем другие наши соперники, и поэтому является среди них фаворитом, если так можно сказать. Тем более, что на стороне тернопольской команды фактор своего поля и поддержка местной публики. Повторюсь, будет сложнее, чем в регулярном чемпионате, но все в наших руках и все, в первую очередь, будет зависеть от нашей игры.

КАДРЫ

- Все ли игроки подходят к финальному турниру в боевом состоянии?

- На девяносто процентов.  У нас еще немного времени и, надеюсь, что мы так и подойдем к финальной части – в боевом состоянии. Единственное, что не будет играть в Тернополе капитан команды Дарья Степановская, у которой небольшая травма.
- Кто будет выполнять обязанности капитана в Тернополе?

- Алла Политанская – вице-капитан.

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА

- Последний вопрос. Какие качества будут необходимы для достижения успеха в первом финальном туре в Тернополе, играя в специфическом зале, и на втором этапе вообще?

- Если анализировать технико-тактические возможности нашей команды и соперников, конечно, мы имеем преимущество в этих компонентах. Поэтому на первый план тут выйдет психология.  А поэтому будет очень важно, насколько игроки отнесутся с пониманием к тому, что это все-таки финальная часть чемпионата и сумеют при хорошем настрое сохранить полную самоотдачу и концентрацию внимания. 

Регламент финальных матчей Суперлиги Украины

Расписание и трансляции матчей "финала четырёх"