Для доигровщицы «Химика» Екатерины ДУДНИК предстоящие 6-8 апреля в Тернополе матчи 1-го финального тура чемпионата Украины – особые.

Во-первых, волейболистка еще никогда не становилась чемпионкой страны, во-вторых, она провела в тернопольской «Галычанке» четыре сезона перед тем, как перейти в южненскую команду. Финальные матчи нынешнего чемпионата - важный момент в карьере волейболистки, и поэтому, наверное, во время интервью волнение ей удавалось скрывать с большим трудом.

БОЕВОЙ НАСТРОЙ

- Как настроение перед финальными играми?

- Настроение боевое. Готовились к решающим матчам очень серьезно. Игры, уверена, предстоят очень тяжелые, прежде всего, в психологическом плане. Среди соперников команды, которые давно уже не играли в матчах за медали (или не играли вовсе, как винницкий «Билозгар». – пресс-служба), и они будут уже рвать и метать, цепляться зубами, чтобы занять призовые места, показать, что также на многое способны.

- Между двумя этапами были трехнедельный перерыв. Не тяжело ли были сохранить боевой настрой?

- Думаю, что любая команда, которая готовиться к финальным матчам, не теряет настрой. А особенно команда-чемпион, которая каждый год хочет доказывать, что не зря носит это почетное звание, которая хочет каждый год получать это звание.

МОТИВАЦИЯ

- Матчи 2-го этапа для вас это реальная возможность завоевать свой первый чемпионский титул. Какие ощущения в связи с этим?

- Позитивные. Очень рада, что в этом году есть возможность стать чемпионом Украины. Я к этому очень стремлюсь и, надеюсь, моя мечта сбудется. Точнее, частичка мечты (смеется).

Конечно, понимаю, для того, чтобы это получилось, надо приложить максимум усилий. Без труда, вообще, сложно чего-то в жизни достичь. Поэтому максимум усилий и старания – и успех придет.

- Второй немаловажный фактор для вас. Первый финальный тур пройдет в Тернополе, где выиграли в течение четырех лет…

- Да, действительно, я играла в «Галычанке» четыре года. Зал, где мы будем играть, мне хорошо знаком. Зрители, что в Южном свои, что там – свои. Многих из них я знаю. Думаю, что все будет хорошо (смеется).

ФАКТОРЫ УСПЕХА

- Зал в Тернополе известен своими небольшими размерами и вам как игроку принимающему особенно будет важно качественно принять…

- Согласна. Думаю, что с приемом будет все хорошо. Все-таки я четыре года провела в «Галычанке», и какие-то свои навыки относительно приема в этом зале, конечно же, остались. Я помню, как надо принимать в этом зале (смеется). С приемом, думаю, проблем не будет.

- Какая из команд будет, на ваш взгляд, основным соперником в борьбе за титул?

- Конечно же, «Галычанка». Тернопольская команда серьезно добавила по ходу сезона, и я очень рада, что нее есть возможность бороться за чемпионский титул.

- Что, на ваш взгляд, станет решающим фактором в достижении успеха в борьбе за первое место?

- Во-первых, мастерство.  Во-вторых, психология. Надо себя настроить, чтобы сыграть – здесь и сейчас.  Не расслаблять булки, как говорят. Больше ничего такого.

Расписание и трансляции матчей "финала четырёх"

Регламент финала Суперлиги Украины