Главный тренер "Локомотива" Харьков прокомментировал действия своей команды в финальных матчах

— Сейчас после победы есть одновременно и радость и какая-то опустошенность. Те игры, которые были сыграны в финальной серии, забрали очень много нервов и эмоций, как у меня, так и у ребят. Перед началом финальной серии я говорил, что это буде игра нервов и психологи. Никаких тактических сюрпризов друг другу команды преподнести не могли. К кому повернется удача в этот момент, то и станет чемпионом. Удача улыбнулась нам.

— Какой самый важный на Ваш взгляд фактор, который помог «Локомотиву» победить?

— Думаю, что самый важный момент в серии был тогда, когда мы обыграли «Барком» во Львове во втором матче серии. У нас был двухнедельный перерыв между играми перед харьковским туром, и было видно, что ребята уже психологически готовы побеждать, идти к чемпионству. Это то, чего нам так не хватало в Кубке Украины. Игроки «Локомотива», как говорится, почувствовали запах крови, и поняли, что они могут выигрывать. И выигрывать убедительно. Поэтому в концовках партий они не дрогнули, а «дожали» соперника. Но надо отдать должное «Баркому». Это хорошая команда с опытными волейболистами. Но здесь была игра нервов. Иначе такие победы не приходят.

— Верили или знали, что станете чемпионами?

— Если не верили бы, то не играли бы в финальной серии за золотые награды. Стали верить, что станем чемпионами после игр в четверках. Особенно во Львове. Каждая боевая игра, во-первых, прибавляла мастерства нашим молодым игрокам, а во-вторых, что самое главное – уверенности. За счет этого и победили.