В конференц-зале харьковского СК «Локомотив» состоялась предсезонная пресс-конференция волейбольного клуба «Локомотив», на которой были представлены новички команды, дана оценка подготовительной работе, поставлены цели на сезон.

Начнем с кадровых новостей. На сегодня вместе с чемпионом дальнейший спортивный путь не продолжат — Виталий Осадца (перешел в команду «Серце Поділля»), Иван Слинчук, Дмитрий Богдан, Филипп Гармаш (продолжит карьеру за границей) и Владимир Татаринцев. Что касается нашего прославленного капитана, то Владимир принял решение о завершении спортивной карьеры. Официальная церемония по этому поводу состоится перед началом первой игры чемпионата — 5 октября в 17:00. Что же касается нового капитана команды, то им был избран наш диагональный Юрий Томин.

Теперь о приобретениях, то есть об игроках, которые пополнили ряды нашей команды. Евгений Капаев (вернулся в клуб после выступления за львовский «Барком-Кажаны») и Денис Фомин (вернулся в «Локомотив» из заграничного клуба) — не нуждаются в особом представлении болельщикам. Еще одним игроком, который перешел из «Баркома» в «Локомотив» стал центральный блокирующий Александр Грюк. Уверены, что фаны волейбола помнят Александра еще до того, как он отыграл прошлый сезон во Львове — по выступлениям за харьковскую «Юракадемию». Бывший одноклубник Александра, связующий Юрий Синица, также был представлен на пресс-конференции в качестве новичка нашей команды. Юрий, кстати, пополнил ряды игроков «Локомотива» со званием мастер спорта международного класса. В ряды доигровщиков влился Олег Шевченко. Как отметил президент ВК «Локомотив» Евгений Щербина, Олег должен был играть в нашей команде еще в прошлом сезоне, но в связи с известными организационно-финансовыми проблемами у клуба (которые внезапно обрушились на команду в августе прошлого года), он вынужден был играть за границей. Но сегодня Олег, как и было задумано ранее, встал в строй игроков «Локомотива».

Как видно из трансферной политики клуба, сегодня ВК «Локомотив» собрал под свои знамена высококлассных игроков. Причем конкуренция была настолько высока, что двух наших молодых волейболистов — Тимофея Полуяна и Алексея Головня -«Локомотив» отдал в аренду.

Итак, чемпион идет в новый сезон. Но всего этого могло бы и не быть. Как отметили все присутствовавшие на пресс-конференции, такой коллектив выйдет на площадку в новом сезоне на игры национального уровня и на еврокубки, благодаря усилиям почетного президента ВК «Локомотив», Народного депутата Украины Виктора Николаевича Остапчука. Именно его инициативы привели к тому, что клуб сегодня находит спонсоров и будет играть для своих болельщиков в Харькове. Как делал это все свои 45 лет до этого.

Сегодня команда готовится к сезону под руководством тренера Игоря Зяблицева и его нового помощника- Николая Пасажина. Николай Пасажин тоже не новый человек в «Локомотиве». Он перешел в наш клуб в качестве тренера в нынешнем сезоне, но до этого был хорошо известен болельщикам со стажем как игрок нашей волейбольной команды. Причем того «золотого» состава, который добыл Кубок Европы в 2004 году.  На сегодня Николай Пасажин не только мастер спорта международного класса, но и заслуженный тренер Украины. Именно он привел молодежную сборную нашей страны к успеху на чемпионате Европы-2016.

Говоря о предсезонной подготовке, стоит подчеркнуть, что сегодня «Локомотив» уже взбудоражил всю волейбольную Европу. Напомним, что наша команда выиграла престижный международный турнир в Кросно, где обыграла сильные команды из Аргентины и Италии. И это очень хороший знак перед возобновлением участия харьковского «Локомотива» в еврокубках.

На сезон все игроки команды настроены по-боевому, и с нетерпением ждут первых игр. Напомним, что первый тур чемпионата Украины для ВК «Локомотив» будет домашним. Правда, состоится он не в совсем привычные сроки — 5 октября начало игры «Локомотив» (Харьков) — «Серце Поділля» (Винница) в 17:00, а вторая игра тура пройдет 6 октября — в 14:00. Но, как всегда, мы ждем всех болельщиков на трибунах Дворца спорта «Локомотив» и рассчитываем на поддержку наших фанов.

Что же касается еврокубков, то здесь для «Локомотива» все начнется в декабре. Сперва в сроки с 5 по 7 декабря состоится выездной матч 1/16 финала Европейского Кубок Вызова. Домашний матч «Локомотив» сыграет в один из трех дней — 19, 20 или 21 декабря. Соперник чемпиона Украины пока не определен. В квалификационном раунде турнира за право сыграть с «Локомотивом» будут бороться «Mladost Ribola KAŠTELA» (Хорватия) — «Volejbal BRNO» (Чехия).