Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ проанализировал выступление команды в матчах 2-го тура чемпионата Украины, в которых, были одержаны две уверенные победы с одинаковым счетом 3:0 над винницкой командой «Билозгар-Медуниверситет» - серебряным призером Суперлиги-2017. Наставник обозначил цели, которые ставит перед своими подопечными, а также проанализировал игру основной связующей команды Елены Напалковой.

- Конечно, «Билозгар» на порядок сильнее «Фаворита» в том составе, в котором он приезжал в Южный на первый тур. Это однозначно. Игра выглядела по-другому, но по-другому она выглядела моментами. Почему моментами? Опять-таки, отталкиваемся от своей игры. Содержательную игру мы показываем лишь моментами

Игроки, видят, что команда на порядок сильнее, а мотивировать себя, заставлять себя, это тоже надо уметь. Это тоже своего рода наука. Наука профессионализма, наука качественно выполнять свою работу. Хотелось бы, чтоб девчата этому научились. Чтобы у них был уровневый профессионализм. Чтобы, несмотря на то, какой соперник стоит с той стороны сетки – сильный, или слабый, не должно быть ни страху, ни расслабленности. Люди должны выходить и отрабатывать, выполнять свою работу: то, что они умеют, то, чему их научили. Выполнять на 100%-й самоотдаче. Добиться этого - это на сегодняшний мое желание №1. Если в первый день было больше таких колебаний, во второй – однажды, во второй партии. Когда мы проиграли три-четыре мяча подряд. Но потом вошли в игру и опять-таки – без шансов для соперника.

- Два тура отыграла в роли основной связующей Елена Напалкова. Какие основные претензии к ней предъявлялись?

- Главное, что Лена уже справилась с волнением, которое у нее было в матче Суперкубка. Чемпионат и кубковые игры – это разные вещи. В матчах за трофей нет возможности отыграться, в чемпионате – проигрыш партии, и даже игры, не катастрофа, потому что есть время, чтобы отыграться и вернуться на свои позиции. И потому в играх чемпионата она выглядела совсем по-другому, чем в матче за Суперкубок. Мне нравится, что Лена постепенно прибавляет. Становится меньшим процент ошибок. Позитивных вещей, которые она делает в игре, становится намного больше. Нереально, чтобы так, по щелчку, человек, не имеющий постоянного игрового опыта, стал суперсвязующим.

Таким образом, она шаг за шагом должна прибавлять. Меня радует, что над своими недочетами она работает сознательно.  А когда человек работает сознательно и двигается в верном направлении, он достигнет своей цели.

Что касается игр с винницкой командой, то, например, во втором матче она справилась с тактикой: выполнила задачи, которые были перед ней поставлены. Единственно, что сегодня она не встретилась с Дашей Дрозд при выполнении «забега». Тут имели место технические ошибки Лены. Тактически все было сделано нормально, а вот технические – Даше в силу своего опыта пришлось исправлять. Над этими важными мелочами и поработаем в ближайшее время. Эти нюансы надо подшлифовать.