Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ прокомментировал итоги матчей 4-го тура чемпионата Украины с запорожской командой «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» (3:1, 3:0).

- Андрей Васильевич, наверняка рассчитывали на борьбу в прошедших играх, и она получилась, особенно вчера. Что скажете об игре команды в первом матче тура?

- Да, мы рассчитывали на борьбу, но внутри у игроков, наверное, все-таки сидит понимание того, что «мы сильнее» и все равно должны победить. Соперник был несогласен с таким положением вещей и навязал серьезную борьбу, выиграв концовку. Надо было включаться. Пришлось включиться на полные обороты, а полных оборотов хватило для того, чтобы уверенно доказать свое превосходство над соперником.

- Несмотря на победу, вы наверняка остались недовольны игрой команды. Мало играли первым темпом, откуда можно сделать вывод, что и прием оставлял желать лучшего.

- Тут есть немало аспектов. В первую очередь, травма Даши Дрозд, а это серьезная потеря для командных действий. Ее активность как первого темпа становится залогом более свободной атаки на краях. И в атаке Дарья результативна, что она показала в прошлом сезоне – приз лучшего игрока не просто так получают. И в этом сезоне мы большинство очков первым темпом набираем. А Настя Маевская еще не настолько готова, чтобы в полной мере ее заменить. Пробелы еще есть, хотя, в целом, Настя справилась и сделала хороший шаг к уверенным действиям. В ее игре уже вижу немало уверенных действий и в плане техники, и в плане тактики, в первую очередь, на блоке. Хотя работы еще непочатый край.

Микротравма была и у Дианы Карпец. Возможно, что и это факт обусловил то, что первым темпом не получилось так, как должно быть. Но, в то же время, недостаток первого темпа компенсировали доигровщицы. Классную игру выдала Юлия Бойко, стабильно сыграла Екатерина Дудник.

Во втором же матче, в частности, во второй партии, все показали качели. Даже некого выделять, хотя, опять-таки, уверенно провели матчи обе доигровщицы. Уже лучше играет Юлия Микитюк, хотя стабильности ей не хватает. Стабильность – признак мастерства. Значит, надо работать, работать и еще раз работать. Поднимать уровень мастерства.

- В прошедшем туре номинальный либеро Дарья Дуденок выходила как игрок задней линии. С чем это связано?

- «Орбита» - один из наших конкурентов, и тут нельзя было играться. Второй момент – то, что Дарья Дрозд была травмирована, и один полевой игрок на замену нам никак не помешает. Третий – подготовка к еврокубкам. Соперник будет серьезный, что показал первый матч «Бекешчабы» и «Лодзи», поэтому будет борьба за каждый мяч и в техническом, и в тактическом отношении, а поэтому ищем тактические варианты на задней линии.