«Химик», обыграв в первом матче 8-го тура черниговский «Университет-ШВСМ», одержал 100-ю победу подряд на всеукраинской арене и 90-ю подряд в чемпионате Украины.

Оба результата являются рекордами (как минимум) национального уровня!

«Университет-ШВСМ» – «Химик» - 1:3 (20:25, 20:25, 16:25, 12:25)

«Университет»: А.Жула 8, О.Жула 8, Сергеева 5, Булавчик 2, Украинец 16,  Коленко 16; Соцкая (л), Кимейчук, Литвинова. Тренер – Владимир Жула.

«Химик»: Бойко 20 (5 йэсов), Дрозд 11 (5 блоков), Напалкова 3, Микитюк 9, Маевская 9 (5 блоков), Степановская (к) 13 (3 эйса); Немцева (л), Дуденок (л), Великоконь,  Хобер,. Тренер – Анжела Гордиенко.

Судьи: С.Уминская (Харьков), Е.Уминский (Харьков).

Продолжительность матча:  82 мин. (22+22+20+18).

Набранные очки: 73-95 (38-39 – атака, 7-15 – блок, 10-12 – подача, 18-29 – ошибки соперника).

21 декабря. Чернигов. Спорткомплекс ЧНПУ. 125 зрителей.

«Химик» приехал в Чернигов ставить свой СУПЕРрекорд без приболевших игроков основного состава – Дианы Карпец и Екатерины Дудник.  Призваны их заменить были Анастасия Маевская и Дарья Степановская, впервые в этом сезоне вышедшая в стартовом составе. Символично, что это случилось именно в этот день.

Подопечные Владимира Жулы попытались дать бой южненкам, и эпизодически у них это получалось. Скажем, на старте матча они повели 3:1. Примерное равенство наблюдалось, пока на линию подачи не вышла Юлия Бойко. Тут-то все и было предопределено. Три эйса и преимущество выросло до четырех очков – 10:6. Далее – под диктовку «Химика» - 14:8, 18:12. Был момент, когда черниговские волейболистки сократили отставание до минимума – 19:20. Но тут же на площадку вернулись Юлия Микитюк с  Еленой Напалковой. В концовке на сетке солировала Анастасия Маевская, которую из Киева приехал поддержать отец. Три последних очка в ее активе, причем два из них на блоке – 25:20.

Вторую партию «Химик» уступил, допустив шесть ошибок на приеме. Проигрывая шесть очков (12:18), южненские волейболистки сократили до минимума (18:19), но добиться большего не вышло – 20:25. 1:1 – в матче.

Черниговская команда на старте третьей партии попыталась развить успех, поведя 8:6 после стартовых 3:6. Но проигрывать в такой день и остановиться на отметке «99» победных матчей подряд, «Химик», конечно же, не собирался. Да и соперницы допустили ряд оплошностей. Отметку «20» южненская команда пересекла с комфортными «+6», которые к финишу превратились в «+9» - 25:16. Тут, как и в концовке первой партии, была неудержима центральная блокирующая «Химика» – на сей раз Дарья Дрозд.

В четвертой партии, вообще, проблем не возникло. Восклицательный знак в 100-м подряд победном матче на всеукраинской арене эйсом поставила Юлия Бойко – 25:12.

3:1 – первый матч в Чернигове за «Химиком». В субботу в 12.00 последний календарный матч года.