«Локомотив» (Харьков) – «Днепр» (Днепропетровск) 3:2 (25:23,20:25, 25:17, 21:25, 18:16)

В первом матче игры в тройках харьковский «Локомотив» на своей площадке встретился с неожиданным сопротивлением со стороны днепропетровского «Днепра». Сломить это сопротивление харьковчане смогли только в решающих розыгрышах тай-брейка.

Начало матча не предвещало такого хода и развязки. Первый три подачи Дмитрия Теременко принесли три очка харьковскому «Локомотиву». Но затем «Днепр» как будто подменили. Раз за разом атаки Владислава Богатырева и Дмитрия Сухиниа (которые в свое время выступали в харьковском «Локомотиве») заставали врасплох харьковчан, которые не сразу приноровились к темпу игры. В итоге равный счет продержался до самой концовки партии, и только опыт харьковчан сказался в решающих розыгрышах, когда харьковчане просто вынуждали ошибаться гостей.

Но совсем иначе повернулось дело во второй партии. «Днепр», поймав кураж, понесся вперед. Начало сета для харьковчан получилось настоящим неприятным сюрпризом – 0:5. Вплоть до самой концовки сета «Локо» так и не смог оформить «камбек». В итоге уступили в сете, а «Днепр» тем самым уже сотворил локальную сенсацию. Но судя по настрою, останавливаться на достигнутом явно не собирался.

Впрочем в третьей партии  особых интриг не наблюдалось. «Локомотив» сходу захватил инициативу и уверенно провел сет. Атаки Юрия Томина и Олега Плотницкого блоком не закрывали, да и прием у команды гостей разладился. В итоге харьковчане уверенно взяли третий сет, и казалось, что перелом в игре наступил.

Харьковчане весьма уверенно начали и четвертую партию, но все же «Днепр» не выпал из борьбы и постоянно подтягивался по счету. Капитан «Днепра» диагональный Виталий Бондарь вел своих партнеров вперед и надо сказать, что гости сами вознаградили себя за настойчивость. Они смогли вновь вернуть счет к равенству (13:13). И вот здесь «Днепр» застал харьковчан врасплох. Они смогли вырваться вперед и удержать это преимущество до конца сета. Вновь «неудобной» стала для харьковчан подача Владислава Богатырева. В решающих розыгрышах харьковчане сами поставили себя в затруднительную ситуацию и отыграться со счета 21:24 так и не смогли — Ковальчук подал рискованно, но мяч разминулся с линией площадки с внешней стороны.

В итоге победитель в этом матче определялся в укороченной партии. И вновь по ходу сета «Днепр» имел шансы сотворить сенсацию, поскольку гостям удалось выйти вперед – 2:4,3:5. Но харьковчанам удалось выровнять игровое положение, хотя на переход команды отправились при счете 7:8 в пользу «Днепра».

Интрига закрутилась с новой силой после того, как «Локомотив» оказался вновь в сложной ситуации при счете 8:11. Надо отдать должное всем болельщикам, которые в этот день пришли на волейбол. Они не оставили команды без поддержки, вернув малому залу былую атмосферу волейбольных баталий прошлого века, когда эта арена была одной основных площадок в Харькове. В итоге каждый розыгрыш команд воспринимался с особыми эмоциями как болельщиками, так и игроками. И в этой ситуации родные стены помогли «Локомотиву» сыграть так, как и подобает хозяевам площадки. Хотя обе команды и здесь довели дело до того, что ни у кого не было права на ошибку. Крепче нервы оказались у подопечных Юрия Филиппова, которые в решающем розыгрыше отменно сыграли в защите (Денис Фомин вытащил очередной «мертвый мяч»), а капитан «Днепра» Виталий Бондарь не смог переиграть тройной блок харьковчан, направив мяч в сетку.

Непростая победа «Локомотива», которая в очередной раз доказала, что «легкой жизни» в нынешнем финальном этапе чемпиону ждать не приходиться.

По материалам пресс-службы ВК "Локомотив"