Главный тренер ВК «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» Владимир БУЗАЕВ прокомментировал матчи 11-го тура, в которых, напомним, запорожская команда дважды проиграла «Химику» (0:3, 1:3).

- Владимир Никитич, прокомментируйте, пожалуйста, прошедшие матчи. Во второй день «Орбита» была близка к тому, чтобы сотворить в некотором роде сенсацию, не так ли?

- В первом матче мои подопечные просто перегорели. Первая партия складывалась в нашу пользу, но мы ее проиграли. В дальнейшем игра не получилась. Я недоволен ни второй, ни третьей партиями – отыграли слабо.

Игрой команды во второй день я доволен – волейболистки боролись до конца. И «Химик», на мой взгляд, играл получше, чем накануне. Есть движение вперед. Скорее всего, в «Финале четырех» Кубка Украины мы также сыграем с «Химиком», и поэтому меня интересует игра как подготовка к решающим матчам Кубка страны. А там уже посмотрим.

- Тренер-аналитик ВК «Химик» Дмитрий Марюхнич в послематчевом интервью заявил, что победа «Орбиты» в третьей партии связана с браком в игре южненской команды. Как вы считаете?

- Мы заставили соперника ошибаться, как и наоборот – «Химик» заставлял ошибаться нас. Вот и в четвертой партии счет должен был, по идее, стать 24:24, но нападающая послала мяч в аут, причем на одиночном блоке. Это ж тоже брак. Счет мог стать 24:24, и неизвестно чем бы все закончилось.

А в третьей партии мы просто боролись до конца. Это самое главное.

- Какими компонентами в игре команды вы были довольны во втором матче?

- Доволен тем, что волейболистки выполняли то, что мы готовили. В первой же игре мы установку не выполнили, поэтому мы и провалились.

- В четвертой партии счет мог стать 24:24. Не хватило характера…

- Нет. Просто попала в аут. Вот и все.