Победитель 1-го этапа чемпионата Украины «Северодончанка» проиграла в трех партиях тернопольской «Галычанке».

Причем серьезная борьба была лишь в первой партии, где преимущество команды-хозяйки 1-го тура составило лишь три очка. Таким образом, положение в турнирной таблице приняло такой вид: лидером чемпионата стал «Химик», имеющий в активе 4 очка, по 3 - у «Галычанки» и «Северодончанки», 2 – у «Орбиты».

«Северодончанка» - «Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» - 0:3 (22:25, 16:25, 18:25)

«Северодончанка»: Юрченко, Дорсман, Лисеенкова (к), Хорольская, Балабанова, Денина; Луханина. Тренер - Гарий Егиазаров.

«Галычанка»: Дудник, Дубьянская, Карпец, Ефременко, Туркула (к), Рева; Вер.Дельрос (л). Тренер - Андрей Романович.

Судьи:В.Паршин (Ровно), М.Мельник (Ивано-Франковск).

Продолжительность матча: 66 мин. (23+20+23)

Лучшие игроки (версия ФВУ): Денина – Рева.

18 марта. Тернополь. СК ТНЭУ. 295 зрителей.

Поначалу, как и подобает победителю регулярного чемпионата, а значит, и фавориту пары, «Северодончанка», эффективно используя свой атакующий потенциал, где основная нагрузка, как обычно ложилась на Анну Лисеенкову, уверенно лидировала – 6:3, 10:5. Впрочем, «Галычанка», где лидером себя проявила Диана Карпец, довольно быстро нивелировала отставание. И даже вышла вперед. 16:13. Всерьез и надолго, а точнее, до конца матча. Благодаря атакам Карины Юрченко и все той же Лисеенковой «Север» настиг соперника – 20:20. Но концовка осталась за хозяйками площадки – 25:22.

И во второй, и в третьей партии «Галычанка» сразу подавила оппонента, как будто это не «Северодончанка», а команда из нижней четверки, не в обиду им будет сказано. Интриги в этих партиях не было – тернопольчанки уверенно контролировали ситуацию на площадке и добились вполне заслуженной победы. Не в последнюю очередь благодаря поддержке своих болельщиков.

Элементом, которые сломил фаворита стал, пожалуй, блок. И в том числе поэтому нападение - главный козырь «Севера» - выглядело блеклым.