Как известно, с 19 по 21 апреля южненский «Химик» проведет в Южном решающие матчи чемпионата Украины по волейболу.

Центральная блокирующая «Химика» Диана КАРПЕЦ стала главной героиней матча с запорожской «Орбитой» в рамках 1-го финального тура, набрав 29 очков. Волейболистка рассказала не только о событиях в Запорожье, но и непосредственно о предстоящих играх в Южном.

ПОДГОТОВКА

- Диана, расскажите, как проходит подготовка к решающим матчам чемпионата?

- Ну, если говорить о сегодняшнем дне, то у нас выходной – тоже немаловажная часть подготовки к матчам чемпионата Украины. Надо аккумулировать силы для решающих матчей. Кроме того, тренер рекомендует в плохую погоду носу на улицу не показывать, чтобы, не дай Бог, не заболеть.  Учитывая неважную погоду, провела выходной дома, полностью посвятив его отдыху.

Что касается непосредственно игровой подготовки, то работаем над ошибками по итогам 1-го финального тура – командными и индивидуальными.

ПЕРВЫЙ ТУР

- Вернемся к 1-му финальному туру. В первый день вы отдыхали, а во второй выдали просто фееричную игру с «Орбитой»…

- У меня было небольшое повреждение, поэтому тренер дал мне отдохнуть, и это оказалось очень кстати, так как к матчу с «Орбитой» я подошла полная сила и эмоций, что помогло показать хорошую игру. Можно сказать, что вагон сил и энергии были направлены в нужное русло, и команда одержала очень важную победу.

- Потребовалось время, чтобы войти в игру?

- Да, поначалу игра у меня не очень ладилась, но со временем, в нужный момент, вошла в свою колею и все пошло, как надо.

diana karpets

- Насколько изменилась «Орбита» в игровом плане по сравнению с последними матчами чемпионата Украины в Запорожье?

- Было видно, что «Орбита» на игру вышла полностью отмобилизованной, с большим желанием победить. Мы не раз в этом сезоне играли с запорожской командой, и у соперника, конечно же, была возможность детально изучить нашу игру. Соперник серьезно подготовился к очной дуэли, и потому победа в этом матче нам далась очень и очень нелегко.

- «Орбита» выиграла вторую партию, вела шесть очков в третьей. Не было мыслей, что и третий сет ускользнет?

- Нет. Таких мыслей и близко не было. Надо всегда бороться до последнего. Пока не сыгран последний мяч, ты не проиграл. Мы боролись до конца и добились победы. Не могу сказать, что был какой-то переломный момент. Борьба была очень вязкой, соперник ни одного очка не отдал за «просто так»…

Что касается меня, то просто пошла игра. И очень хотелось выиграть! (улыбается). Это был какой-то драйв. И атака, и блокирование, и подача. Все получалось! Естественно, это результат хорошей подготовки команды к туру. Победы не рождаются на пустом месте. Мы серьезно работали над всеми элементами, в частности над подачей – вы могли на это обратить внимание (35 эйсов за три матча ярко об этом свидетельствуют. – пресс-служба). Да и третью партию, как вы помните, я завершила эйсом. После победы в этом сете стало все ясно. Это был перелом.

Вообще, конечно, в чемпионате Украины редко получаются столь эмоциональные матчи. Обычно, такие игры у нас в еврокубках. И, конечно же, такие яркие победы придают уверенности.

- Можно ли говорить, что после такой победы, «Орбита» сломлена, и в Южном с этим соперником будет легче?

- Это уж врядли. Уверена, запорожские волейболистки продолжат бороться, так как у них еще остаются шансы на победу в чемпионате Украины. Они будут цепляться за каждый шанс, за каждый мяч. 

БОЛЕЛЬЩИКИ

- Решающие матчи чемпионата «Химик», по традиции, сыграет в Южном. В какой атмосфере хотелось бы провести игры на родной площадке?

- Конечно, хочется, чтобы болельщики заполнили трибуны «Олимпа» и поддержали нас в борьбе за титул. При полупустых трибунах очень сложно себя настроить, играть с эмоциями. И совсем другое дело, когда зал полон болельщиков, когда чувствуешь поддержку. Тогда и эмоции совсем другие, и соответственно в игре больше получается. Играешь в свое удовольствие, и зритель, вместе с этим получает удовольствие от игры. Это же здорово! Так что, пользуясь случаем, приглашаю всех южненцев на волейбол. Мы хотим победить в чемпионате Украины вместе с вами!

diana karpets