Главный тренер «Химика» Евгений НИКОЛАЕВ, который в третий раз в качестве главного тренера привел команду к третьему чемпионскому титулу, поделился своими впечатлениями сразу после решающего матча с «Орбитой», которая принесла девятую победу в чемпионате Украины.

- Евгений Анатольевич, чемпионские титулы всегда даются тяжело, и сегодняшний матч также получился чемпионским, как вы считаете?

- У нас каждый матч чемпионский. Поэтому говорить, что какая-то игра была особенной, я бы не стал. Для нас все игры, что в регулярном чемпионате, что в финальной части, были непростыми, так как каждый соперник – мы об этом неоднократно говорили – с особым настроем играет против «Химика», против чемпиона. Иной раз для него не важно, как играть в самом чемпионате, главное – выиграть у «Химика». К счастью, у нас девять лет получалось отбиваться от этого явления. Пока мы – первые!

- Начало матча с «Орбитой» получилось неудачным. С чем вы это связываете?

- По всей видимости, сказалось волнение. Есть вопросы не только к игрокам… Хорошо, пришли в себя, играть ведь умеют. Еще раз показали и доказали. В рамках чемпионата Украины все нормально.

khimik

- Можно ли говорить, что двойная замена, которая произошла по ходу первой партии, в какой-то в степени стала переломной?

- У нас было два-три варианта замен. Серьезно готовились к игре с «Орбитой», анализировали и вчерашнюю игру соперника. Смотрели, думали, ждали. В итоге остановились на том варианте, который вы увидели. Всем игрокам было сказано: «Мы все делаем для того, чтобы выиграть сегодня!» У нас нет менее важного, или более важного игрока. Игра каждой волейболистки важна. Даже на эпизод. Так было, так есть и так будет в «Химике».

- Победа в нынешнем чемпионате Украины, наверное, стала одной из самых тяжелых в истории команды, учитывая общую ситуацию на Одесском припортовом заводе…

- Если вы пролистаете все наши девять чемпионских сезонов, не найдете ни одного чемпионства, которое бы далось с легкостью. Всегда приходилось бороться. Да, сегодня экономическая ситуация нелегкая, но она стабилизируется. Будем надеяться, что в дальнейшем и с заводом все будет нормально, и другие спонсоры не дадут нам прозябать, и в дальнейшем все сохранится. И труд игроков, и труд людей, которые работают в команде, помогают команде, труд спонсоров, руководства завода, родителей, которые отдают детей в нашу команду в надежде на то, что здесь все будет стабильно, воплотится в новые победы. Да, в большей части мы зависим от завода, но мы будем рады и новым спонсорам. Цели и задачи «Химика» остаются неизменными – победы во всех национальных турнирах. Участие в еврокубках также в приоритете. Следующий сезон, дай Бог, станет десятым подряд чемпионским. Будем работать, будем надеяться, что все будет хорошо!