«Химик» уверенно победил «Северодончанку» во втором матче 1-го финального тура и закрепился на первом месте в чемпионате, набрав 7 очков.

Напряженная борьба в этой игре была лишь в первой партии, в двух других южненская команда обеспечивала себе решающее преимущество задолго до окончания.

«Химик» - «Северодончанка» - 3:0 (25:22, 25:20, 25:14)

«Химик»:Дрозд, Политанская, И.Молодцова, Чернуха, Томич, Козлова (к); Степанчук (л), Немцева. Тренер - Сергей Голотов

«Северодончанка»: Денина, Хорольская, Юрченко, Дорсман, Лисеенкова (к), Балабанова; Луханина, Гавриленко. Тренер - Гарий Егиазаров.

Судьи: В.Паршин  (Ровно), М.Мельник (Ивано-Франковск).

Продолжительность матча: 72 мин. (24+26+22).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Политанская– Денина.

19 марта. Тернополь. СК ТНЭУ. 165 зрителей.

«Химик» во втором матче 1-го финального тура должен был выяснить, насколько опасен раненый зверь в лице «Северодончанки». Победитель регулярного чемпионата, напомним, накануне практически без борьбы уступил «Галычанке».

«Химик» выходил на площадку на эмоциональном подъеме, победив в тяжелейшей битве «Орбиту», с желанием продолжить победную серию. Как и в игре накануне, стартовый отрезок южненским волейболисткам удался. 2:1 – первый темп Инны Молодцовой. 5:2 – эйс Анастасии Чернухи. Свою лепту в успех команды внесла и Татьяна Козлова. Атаковала по-разному – от блока, мощно, накатом, но одинаково успешно. 9:4. Впрочем, с выходом на подачу Карины Юрченко лидерская позиция «Химика» пошатнулась. При счете 10:9 Сергею Голотову пришлось взять перерыв для задушевной беседы. Помогло лишь временно. 14:12 после эйса Аллы Политанской. Разладилась атака, а «Северодончанка» своими шансами воспользовалась безошибочно. 14:16 ко второму перерыву, во время которого в стане «Химика» гром и молнии метал Сергей Голотова. Досталось едва ли не всем. Вышли на площадку, приняли на «5», забили первым темпом.  Далеко не отпустили, но все еще в роли догоняющих – 18:20, 19:21. Впрочем, в финишный створ команды вошли вровень. 21:21 – Инна Молодцова реализовала переходящий. А в концовке выстрелила Анастасия Чернуха. Она принесла два решающих очка в копилку команды: сначала в одиночку закрыв Светлану Дорсман в центре, а затем завершив усилия партнерш ударом с края. 25:22.

Во второй партии «Химик» стартовал 8:5, но затем трижды не справился с Инной Дениной, которая раз за разом разбиралась с южненским блоком из «четверки». 8:8. Кто бы мог подумать, что это был последний раз, когда счет будет равным. Ко второму перерыву «Химик» довел преимущество до четырех пунктов – 16:12. Нельзя сказать, что «Северодончанка» не боролась – подопечные Гария Егиазаров стелились в защите, пытаясь остаться в гонке, но завершающего удара не хватало. Более того, в завершении одного из таких розыгрышей связующая Ольга Балабанова ошиблась в простейшей ситуации. Настолько простейшей, что вскоре была заменена на юную Алину Гавриленко, которая сыграла считанные матчи в Суперлиге, и больше на площадке в этот день не появилась. А вторую партию «Химик» довел до логичного завершения 25:20.

В третьей партии, как следует из вышесказанного, Гавриленко вышла в стартовом составе, и стало ясно: Гарий Егиазаров выбросил белый флаг. Об этом и свидетельствовал счет на табло к первому техническому перерыву – 8:0 (!). Восьмой по счету балл в копилку положила Анастасия Чернуха классическим «4 по 4». Красота да и только. И на площадке и на табло. В итоге – 25:14.

3:0 – вторая победа «Химика» в первом финальном туре. У «Северодончанки» второе поражение в трех партиях.