Известный в прошлом волейболист, а сейчас - тренер Александр Шадчин приехал в Каменское, чтобы поделиться опытом с командой СК "Прометей".

Как сообщает официальный сайт клуба, визит его будет недолгим – всего одну неделю. Но за это время у специалиста, который много лет проработал в Италии, можно многому научиться. Ведь эта страна в мужском и женском волейболе последние десятилетия входит в число лидеров мирового волейбола. 

Александр Шадчин родился в Кременчуге. Но судьба распорядилась так, что, будучи профессиональным игроком, он успел поиграть в Германии, Бразилии и Греции. Больше всех спортсмена очаровала Италия - там он задержался на 10 сезонов.

"Я отыграл в волейбол 26 лет, - рассказал специалист. - В Каменское приехал передать лучшее, что есть в других странах, в особенности Италии и Бразилии. Моя цель - рассказать о современных методах тренировок по технике, тактике, а также психологической подготовке. Конечно, 7 дней - это очень мало, но я уверен, что они будут насыщенными, плодотворными и интересными. Мне бы очень хотелось приблизить девчонок к уровню мирового волейбола. Чтобы в клубе знали, как выстраивать тренировочный процесс и тренировать определенные элементы".

За последние 20 лет итальянцы сделали большой прогресс в волейболе. А все из-за того, что в начале 80-х стали активно приглашать ведущих тренеров мира из США, Аргентины и Бразилии. Сейчас они очень сильны в разборе противника, выборе тактики и технических элементах.

"Мы тоже когда-то были сильными, но сейчас просто отстали от развития в данном виде спорта. Для того, чтобы наверстать упущенное, нужно иметь желание, возможности и ресурсы. Очень приятно увидеть в Каменском такой красивый зал. Все-таки есть те, кому интересен волейбол, и это замечательно. Дарить девочкам возможность путешествовать, развиваться, добиваться чего-то серьезного в жизни должны состоятельные люди. Дай Бог, чтобы такое развитие было и в других городах Украины", - пояснил Александр Шадчин.

Тренер считает, что волейбол в Украине сильно отстает в плане комплексного развития:

"В нашей стране волейбол очень отстал в плане тактической и технической подготовки. Не понимаю, почему Украина с ее ведущими тренерами и профессиональными клубами в мужском и женском волейболе не обменивается информацией со специалистами других стран, например, Италии, Сербии, Хорватии. Об этом даже никто не думает". 

СПРАВКА

В 1983 году Александр Шадчин уехал в Донецк - в 14 лет его заметил местный "Шахтер". В команде верили, что с парня вырастет настоящий профессионал, и не прогадали. После этого уехал играть в "ЦСКА", где в одной команде был с такими волейболистами, как Юрий Чесноков и Владимир Кондра. В 1985 году, когда уже заканчивал школу, вернулся обратно в "Шахтер", где поиграл до 1992 года.

Игрок вызывался в юношескую, молодежную и основную сборные СССР. В 1992 году после Олимпиады в Барселоне получил предложение из Италии. Там отыграл более 10 сезонов, а в 2006 году закончил профессиональную карьеру игрока. 

В последнее время Александр Шадчин тренировал молодежную мужскую команду "Монца", а его жена - женскую: игроков возрастом от 16 до 20 лет, который является переходящим из юношеского в профессиональный. 

Стоит отметить, что "Монца" - единственный итальянский клуб, у которого обе команды - мужская и женская - выступают в Суперлиге Италии.